«Заказать» погоду. В харьковском университете гражданской обороны учатся вызывать дождь и туман

Ученые кафедры специальной химии изобрели климатическую камеру. Разработки по ней длились в течение нескольких лет - теперь в ней проверяют химические и физические способы воздействия на природу
Незатейливая с виду установка - уменьшенная копия окружающей среды. Внутри прозрачной камеры обычный воздух, в котором различными химическими и физическими способами пробуют образовывать туман и осадки.
Разрабатывали климатическую камеру несколько лет. Запатентовали - всего несколько недель назад. Дождя в ней не увидишь, объясняют ученые, капельки воды слишком малы, поэтому наблюдать можно лишь туман и итоговый конденсат. Для образования осадков важны три фактора: влажность, температура и давление.
В Украине с помощью специально вызванных осадков в первую очередь планируют научится тушить лесные пожары, рассказывают изобретатели.
После изучения процессов, ученые планируют разработать целую систему - для каждой температуры воздуха и влажности распишут методы воздействия на атмосферу - чтобы при необходимости дождь в нужном регионе пошел в течение нескольких часов. «Заказывать» погоду в Харьковской области по наилучшим прогнозам смогут через три года.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией