Вопрос о присвоении имени Николая Сумцова историческому музею отложен. В областном совете не знают, кто это

МГ «Объектив»
Присвоить имя известного этнографа Николая Сумцова харьковскому историческому музею. С такой инициативой выступило руководство музея. Сегодня предложение рассматривали в областном совете - именно он должен принять решение. Но на сессию вопрос так и не вынесли. Оказалось, что многие депутаты просто не знают, кто такой Николай Сумцов
Фотографии, научные труды и несколько экспонатов. Ко дню рождения известного этнографа Николая Сумцова в историческом музее открыли отдельный стенд. Историк, фольклорист, автор более трехсот научных трудов и статей, он несколько раз избирался главой Харьковской городской думы. В 1920 году стал одним из инициаторов создания в Харькове музея Слободской Украины, который и положил начало современному историческому музею. Именно Николай Сумцов отдал музею свои этнографические коллекции. Из них на стенде - бандура, рушники, пасхальные писанки.

Чтобы исторический музей стал носить имя Николая Сумцова, решение должна одобрить сессия областного совета. Управление культуры сегодня предложило внести вопрос в повестку дня. Но оказалось, что многие депутаты не знают, кто такой Николай Сумцов. И апеллируя к регламенту, мол, вопрос не неотложный, и его так поздно нельзя вносить в повестку дня, решили это предложение рассмотреть на следующей сессии. Правда, были и такие депутаты, которые наоборот, зная, кто такой Сумцов, выступили против инициативы музейщиков.

За включение вопроса в повестку дня проголосовало всего два члена президиума. Вопрос решили отложить до следующей сессии и заслушать его во всех комиссиях. Желание музейщиков присвоить имя Сумцова ко дню Музея - восемнадцатого мая, скорее всего, в жизнь не воплотится.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией