Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Харьковские застройщики: Для удешевления жилья предпосылок пока нет

Харьковские застройщики хотят изменить законодательство. И создать свой документ, у которого будут шансы пройти в парламент. Сейчас, объясняют застройщики, стройматериалы - только половина себестоимости новых квартир. Большое количество средств идет на оформление нового дома и подвод коммуникаций. В этом, считают представители компаний, должны помогать власти. Тогда и цена на квадратные метры снизится. Пока же предпосылок для удешевления квартир в новостройках нет

Еще четыре года назад харьковские застройщики объединились в ассоциацию «Региональное строительство». Сейчас она уже насчитывает 30 участников. По их словам, для понижения стоимости квартир власти должны упростить процедуры оформления нового дома и подвода коммуникаций.

Валерий Левченко
директор строительной компании, член ассоциации
Есть промышленность, есть сырьевики. Есть цена на газ, которая подросла. У нас нет данных, чтобы квадратный метр понизился

По сравнению с прошлым годом, застройщики продали только 15 процентов от запланированных квартир. Однако и жилья становится меньше - в этом году не заложили фундамента ни для одного нового дома. Это может привести к дефициту, ведь спрос на жилье, хоть и не большой, но он всегда есть.

Дмитрий Кутовой
генеральный директор строительной кампании, член ассоциации
Мы этот дефицит никуда не спрячем, и он все равно, рано или поздно, даст о себе знать. Многие покупатели, на самом деле, нетрадиционны для прошлых периодов - это жители сельских мест, которые покупают небольшие квартиры в городе для своих детей. Это люди, которые привыкли не верить никому, а деньги свои в банк так и не отнесли в свое время

Вместе с тем, застройщики просят правительство просто им не мешать, и не принимать новые постановления, которые и без того, усложняют их нынешнее непростое существование.

27 мая 2009 г, 19:19
Алена Кайдалова