Проведение Евробаскета-2015 в Харькове может сорваться из-за проблем с финансированием

Строительство главного объекта турнира - «Харьков-Арены» - заморожено уже несколько месяцев. И если главный инвестор чемпионата не возобновит финансирование - принимать матчи чемпионата Европы будет просто негде
Еще в августе на строительной площадке «Харьков-Арены» была праздничная атмосфера. В День Харькова столичные чиновники, руководство города и генеральный инвестор спорткомплекса заложили на месте масштабной стройки символическую капсулу.
Менее чем через полгода в прессе впервые появилась информация о том, что строительные работы приостановились. Официальная позиция инвесторов - резкое похолодание. Но спустя время возведение спорткомплекса так и не возобновилось. Генподрядчики через СМИ заговорили об отсутствии финансирования.
Сегодня на месте возведения Харьков-Арены от силы работают два десятка человек. Из шести строительных кранов задействован лишь один - с его помощью в грузовики складывают стройматериалы. Сами рабочие - немногословны - в открытую о проблемах с финансированием не говорят, ссылаясь та то, что подобной информацией не владеют.
О проблемах на стройке говорит и отключение веб-камеры, с помощью которой харьковчане могли в режиме реального времени следить за процессом. Сегодня камеры и вовсе были сняты со специальной вышки. Тем временем, компания Сергея Курченко просит всех запастись терпением, уверяя, что ни один из своих проектов сворачивать не собирается.
Мэр Харькова Геннадий Кернес говорит: с Сергеем Курченко нет так давно общался. И не отрицает: инвестор платежи задерживает.
Городские власти продолжают выполнять свои обязательства по подготовке Харькова к чемпионату Европы по баскетболу. Депутаты горсовета утвердили программу, согласно которой в этом году из бюджета будет выделено более 700 миллионов гривен. Международная федерация баскетбола уверила, что отбирать у Украины право провести турнир пока не собирается.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией