Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Проведение Евробаскета-2015 в Харькове может сорваться из-за проблем с финансированием

Строительство главного объекта турнира - «Харьков-Арены» - заморожено уже несколько месяцев. И если главный инвестор чемпионата не возобновит финансирование - принимать матчи чемпионата Европы будет просто негде

Еще в августе на строительной площадке «Харьков-Арены» была праздничная атмосфера. В День Харькова столичные чиновники, руководство города и генеральный инвестор спорткомплекса заложили на месте масштабной стройки символическую капсулу.

Сергей Курченко
председатель наблюдательного совета ГК «ВЕТЭК»
Убежден, что эта арена будет местом, которое позволит харьковчанам заниматься спортом, позволит спортсменам готовиться к международным соревнованиям, достойно представлять Украину, и, уверен, что это будет мощным толчком для развития спорта в Харькове

Менее чем через полгода в прессе впервые появилась информация о том, что строительные работы приостановились. Официальная позиция инвесторов - резкое похолодание. Но спустя время возведение спорткомплекса так и не возобновилось. Генподрядчики через СМИ заговорили об отсутствии финансирования.

Сегодня на месте возведения Харьков-Арены от силы работают два десятка человек. Из шести строительных кранов задействован лишь один - с его помощью в грузовики складывают стройматериалы. Сами рабочие - немногословны - в открытую о проблемах с финансированием не говорят, ссылаясь та то, что подобной информацией не владеют.

– По факту, проходят сейчас строительные работы? – Нет, не проходят, пока приостановлены, больше как бы ничего не скажу

О проблемах на стройке говорит и отключение веб-камеры, с помощью которой харьковчане могли в режиме реального времени следить за процессом. Сегодня камеры и вовсе были сняты со специальной вышки. Тем временем, компания Сергея Курченко просит всех запастись терпением, уверяя, что ни один из своих проектов сворачивать не собирается.

Из пресс-релиза ГК «ВЕТЭК»
Деловая активность «ВЕТЭК» не зависит от политики. И тем больше удивляет постоянное навешивание политических ярлыков на группу компаний и ее менеджмент. Руководство группы обращается к партнерам и клиентам с просьбой трезво оценивать ситуацию и не поддаваться на информационные провокации

Мэр Харькова Геннадий Кернес говорит: с Сергеем Курченко нет так давно общался. И не отрицает: инвестор платежи задерживает.

Геннадий Кернес
мэр Харькова
Буквально, вот-вот-вот он восстановит график платежей, и восстановит дальше свое участие. Как будет получаться – я не могу ничего гарантировать

Городские власти продолжают выполнять свои обязательства по подготовке Харькова к чемпионату Европы по баскетболу. Депутаты горсовета утвердили программу, согласно которой в этом году из бюджета будет выделено более 700 миллионов гривен. Международная федерация баскетбола уверила, что отбирать у Украины право провести турнир пока не собирается.

28 февраля 2014 г, 19:15
Денис Квартальнов