Арсений Яценюк: Новое правительство должно было представить реальный план изменений, а не декларации

Лидер партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк считает, что новое правительство должно было приступать к работе с реальным планом действий. Об этом он заявил в интервью журналистам в ходе Брюссельского форума - 2010
«Пока что и новый президент, и новое правительство, кроме деклараций, не представили реальный план изменений, реальный план реформ. Я не говорю о юридических тонкостях, что вообще-то новый Кабмин должен был идти с Программой действий правительства, согласно закону о Кабинете Министров», - отметил лидер «Фронта Перемен».
Арсений Яценюк добавил, что хочет услышать от нового руководства государства, что именно они планируют в частности в энергетическом секторе, насколько реальным будет одобренный новый бюджет, какие программы запланированы в социальной реформе, в реформе судопроизводства, какой план действий по увеличению количества рабочих мест.
«Я вообще программу правительства на этот год назвал бы «работа, работа, работа». По моему мнению, основная задача для правительства - это работа», - отметил политик.
Вместе с тем, лидер «Фронта Перемен» выразил сомнение в том, что новая власть способна на реформы.
«Я хочу понять, как реформы будут проводить Блок Литвина и коммунисты. Да и вообще, разве реформа - это повышение цен на газ, как сказал Тигипко? Надо вещи называть своими именами. Реформа - это уменьшение энергозатратности экономики, уменьшение себестоимости энергогенерации, специальные кредитные программы под энергоэффективные программы. Это не газотранспортный консорциум, мы с трубой сами справимся, а общая энергетическая кампания между Украиной, Россией и ЕС, где мы зарабатываем, а не пользуются нашей трубой, это построение новых сетей» - сказал он.
Кроме того, Яценюк в ходе Брюссельского форума - 2010 отметил, что по завершении президентских выборов европейские лидеры продолжают интересоваться Украиной и ожидают от новой власти реальных реформ, в первую очередь - в энергетическом секторе. «Сегодня нужно осознать: время для деклараций прошло. От Украины ждут только одного - действий. Это реформы в энергетическом секторе, в социальном, в бюджете, решение вопроса занятости населения, это - глобальные вещи, в которых нуждаются сегодня прежде всего украинцы, а не граждане Европейского Союза», - отметил лидер «Фронта Перемен».
Он подчеркнул роль оппозиции в данном процессе: «Для меня задача - разъяснить, что действующая власть будет под постоянным контролем, будет получать альтернативные решения, и как только действующая власть пойдет на то, чтобы наступать на украинский интерес, она обязательно получит жесткий ответ. Я хочу донести до наших европейских партнеров, что в Украине будет настоящая оппозиция».
Напомним, 26-27 марта 2010 года Арсений Яценюк принимал участие в работе Брюссельского форума - 2010. В этом году в столице Европы собрались самые влиятельные мировые политики, экономисты, представители дипломатического корпуса и ведущих аналитических центров. Участие в форуме приняли, в частности, Президент Европейского Союза Герман Ван Ромпей, Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, председатель Европейского парламента Ежи Бузек, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, Президент Всемирного банка Роберт Зеллик.
Ключевые вопросы, которые обсуждались в ходе форума, касаются в первую очередь мировой безопасности и глобальных международных проблем в сфере экономики. Много внимания во время работы форума уделяется и Украине. Арсений Яценюк выступил с докладом на тему «Украина при новом руководстве».
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией