Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Яценюк предлагает штрафовать чиновников, игнорирующих обращения граждан

Лидер политической партии «Фронт змін», народный депутат Украины Арсений Яценюк предлагает предоставить дополнительные гарантии гражданам на получение информации в случае обращений в органы государственной власти и местного самоуправления

Арсений Яценюк внес в парламент законопроект, которым предлагается ввести штрафы за нарушение закона «Об обращении граждан» и статьи закона «О статусе народного депутата Украины» по поводу гарантий гражданам на получение информации в случае обращений в органы государственной власти и местного самоуправления.

По закону, чиновники обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в определенный срок. Предусматривается также, что гражданин имеет право получить письменный ответ о результатах рассмотрения заявления или жалобы. Но сегодня нередки случаи, когда ответы на обращения граждан носят формальный характер и не решают по существу проблем, указанных в соответствующих заявлениях или жалобах.

Арсений Яценюк предлагает обязать органы и должностных лиц, к которым поступает обращение граждан, а также народных депутатов:

- предоставлять однозначные, обоснованные и полные ответы по существу;

- предоставлять по каждому пункту обращения отдельный ответ с такой же нумерацией и последовательностью;

- предоставлять ответы в сроки, предусмотренные законами «Об обращении граждан» и «О статусе народного депутата Украины»;

- обеспечивать пересылку по принадлежности обращений граждан в сроки, предусмотренные законом «Об обращении граждан», и в 3-дневный срок обращений депутатов;

- обеспечивать направления вместе с ответом надлежащим образом заверенных копий соответствующего акта (справки) проведения проверки (ревизии) в случае, если в ответе на обращение говорится о проведении такой проверки;

- в случае подписания ответа на обращение не руководителем органа, обеспечивать направления вместе с ответом надлежащим образом заверенной копии документа, удостоверяющего полномочия лица на его подписание;

- обеспечивать направление информации о должностном лице (исполнителе), непосредственно готовившем ответ на обращение (фамилия, имя, отчество и контактный телефон).

Кроме того, политик предлагает возложить персональную ответственность на руководителей органов (лиц, их замещающих) за нарушение статьи 19 Закона Украины «Об обращениях граждан» и статьи 16 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» в виде штрафа от пятнадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, сообщает пресс-служба «Фронта змін».

29 июля 2010 г, 16:22
Евгения Дашкевич