Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

В Киеве арестовали троих участников «налогового майдана». Харьковчан пока не тронули

Накануне поздно вечером Шевченковский районный суд Киева арестовал троих участников акции протеста против принятия Налогового кодекса, которая проходила на площади Независимости осенью этого года. О взятии под стражу активистов сообщил координатор акции Александр Данилюк

Об аресте бывших пикетчиков стало известно от одного из активистов майдана Александра Мандича. Его вчера освободили из-под стражи после того, как он провел трое суток в изоляторе временного содержания.

Александра и еще троих активистов накануне вечером доставили в Шевченковский районный суд Киева. По итогам заседания Александра Мандича отпустили на свободу. А в отношении других активистов суд избрал меру пресечения - взятие под стражу, передает «Украинская правда».

Задержанным выдвинули обвинение по статье «Намеренное уничтожение или повреждение чужого имущества, которое причинило ущерб в крупных размерах». Речь идет о «повреждении гранитного покрытия площади Независимости путем вбивания в гранитное покрытие металлических прутов в количестве 132 единицы».

Харьковчане, которые участвовали в киевском «налоговом майдане», пока никаких преследований со стороны правоохранительных органов не ощутили. Об этом рассказал председатель Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей Александр Шармар. Он был одним из участников акции протеста в Киеве.

Вместе с тем, претензии к участникам акции протеста Александр Шармар считает необоснованными.

Александр Шармар
председатель Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей
Я сам был на майдане и видел, что палатки были установлены аккуратно. Между гранитными плитками были вбиты специальные уголки. Повредить плитку они не могли

По словам Александра Шармара, плитку на Майдане повредили киевские коммунальщики, когда демонтировали палаточный лагерь.

29 декабря 2010 г, 11:14
Григорий Пырлик