Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Станцию метро «Победа» планируют достраивать в кредит

Новую станцию метро в Харькове можно завершить за счет привлечения кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) под государственные гарантии

Такую уверенность высказал глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Мы хотим взять кредит, за который будет отвечать государство и на эти деньги завершить строительство станции метро. Этот вариант уже апробирован в Днепропетровске», - сказал М.Добкин.

По его словам, уже проведены переговоры и получено предварительное согласие от ЕБРР. Кроме того, идею привлечения такого кредита на строительство метро поддержал министр финансов Юрий Колобов.

М.Добкин планирует обсудить этот вопрос также с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым 6 февраля в Киеве.

«В том проекте бюджета, который Верховная Рада приняла, денег на строительство метро нет, но приблизительно в марте в него будут вноситься изменения, и я надеюсь, что такая строка появится», – сказал глава области.

Всего же, по словам губернатора, в этом вопросе несколько составляющих. Это финансирование завершения строительства станции метро «Победа», переход и подготовка к созданию окончательной проектной документации и начало строительства станции метро в сторону аэропорта, финансирование приобретения нового подвижного состава для метрополитена, а также принятие и финансирование государственной программы строительства метро.

«Если бы такая программа была, мы бы четко знали, сколько средств в каждом году мы получаем, и какое софинансирование должны заложить в бюджете. Сегодня такой программы нет. Старая завершила свое действие, а новая не принята. Такая программа позволит нам планировать свои возможности, в том числе финансовые, в среднесрочной перспективе, а не на один календарный год. При ее принятии мы бы знали, сколько сможем получить в 2013 году, сколько в 2014-ом, сколько в 2015-ом», – подчеркнул Михаил Добкин.

В то же время М.Добкин не уточнил сумму кредита, который планируется привлечь.

Отметим, что станцию метро «Победа» планировалось сдать к 9 мая 2012 года. Однако из-за недостатка финансирования сроки сдачи неоднократно переносились. После рабочего визита в Харьков в конце августа Виктор Янукович поручил обеспечить предоставление государственной финансовой поддержки строительства харьковского метрополитена. В сентябре городской голова Харькова сообщил, что городская власть ищет различные источники финансирования строительства метро, а строительство на станции «Победа» законсервировано до тех пор, пока не будет найден надежный источник финансирования. В госбюджете-2013 средства на строительство харьковского метро не предусмотрены.

По материалам «Интерфакс-Украина», сайта ХОГА.

1 февраля 2013 г, 09:01 (дополнено в 10:50)
Анна Старкова