Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Харьковщина - в лидерах по объединению территориальных громад

Об этом на заседании Совета регионального развития под председательством Президента Петра Порошенко сообщил губернатор Харьковской области Игорь Райнин. В некоторых районах региона процесс объединения уже выходит на финишную прямую

Тема номер один на Совете регионального развития - децентрализация власти и добровольное объединения территориальных громад. Президент Петр Порошенко в очередной раз подчеркивает - глобальные изменения будут происходить только по инициативе украинцев. И приводит статистику - по данным социологических исследований, 74% граждан поддерживают реформу по децентрализации власти.

Петр Порошенко
Президент Украины
Хочеш брати на себе більше відповідальності і більше фінансового ресурсу, як це вже зробили багато громад від Луганської області до Закарпаття - ти будеш мати підтримку держави. Але добровільність є ключовим словом, ключовим елементом реформи. Держава нікого не примушує і не буде примушувати обєднуватись

Харьковская область - один из лидеров процесса объединения территориальных громад, отметил во время заседания губернатор Игорь Райнин. Депутаты облсовета одними из первых в стране подавляющим большинством голосов приняли Перспективный план формирования территорий.

Игорь Райнин
председатель Харьковской облгосадминистрации
Я не буду подгонять искусственно этот процесс. Мы заинтересованы в том, чтобы он был динамичен, но люди должны понять, оценить и прочувствовать, что это надо им. Речь идет только об укрупнении органов власти. Если, грубо говоря, раньше на территории района было в среднем 15-17 сельских советов и исполкомов, то на сегодня мы предлагаем от 1 до 3 в зависимости от района. Села на месте, районы на месте, границы районов на месте

В частности, отметил глава облгосадминистрации, в Волчанском районе проект объединения уже согласовывают на уровне Кабинета Министров.

10 сентября 2015 г, 15:32
Анастасия Горелкина