Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Киевская инспекция проверяет скандальные стройки Харькова

Сегодня в Харьков из столицы приехала рабочая группа инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля. Инспекторы пробудут в городе три дня, и будут проверять резонансные стройки города

Напомним, накануне мэр Харькова Михаил Добкин и заместитель губернатора Владимир Бабаев обратились к профильному министерству с просьбой разобраться с проблемами в Харьковской областной архитектурно-строительной инспекции. Но саму ситуацию чиновники оценили по-разному. Мэр настаивает, что инспекторы ГАСКа преднамеренно выискивают формальные проблемы на стройках и требуют у застройщика деньги для разрешения вопросов. Владимир Бабаев отмечает, что ГАСК работает хорошо, потому застройщики и недовольны дотошностью инспекторов. Сегодня рабочая группа из Киева побывала на одной из строительных площадок, о которых говорили и мэр, и заместитель губернатора.

Жилой дом на проспекте Ленина, который строила компания МКДУ, уже восемь месяцев застройщики не могут сдать в эксплуатацию. Высотка полностью готова: есть свет, тепло, водоснабжение. Все ведомства, которые принимают дома в эксплуатацию, уже поставили свои подписи под актом, то есть согласовали: причин, чтобы люди не въезжали в купленные квартиры, нет. Однако уже более полугода последняя инстанция, которая дает добро на заселение людей, - Государственная архитектурно-строительная комиссия – не подписывает соответствующие бумаги. Объясняет: на стройке много нарушений. Сегодня инспекторы комиссии своим киевским коллегам показали, что их не устраивает. Недостатки есть, но, по-видимому, никто из чиновников не смотрит на то, что эти недостатки формальны.

- Почему дверь не покрашена?
- Принято решение жильцами красить после ремонта. Она погрунтована в том объеме, в котором захотели жильцы...
- Я подхожу - вот дыра. Вот нога моя внутри. Кто должен смотреть?

А еще - батареи, которые поставлены, по мнению инспекторов, немного криво, решетки, которые поставлены не так, как нужно, и строительная краска на асфальте. Недостатков, вроде бы, достаточно много, однако нужно ли из-за этих формальностей не подписывать акт принятия дома в эксплуатацию?

Марк Кацызный
представитель застройщика
114 семей не могут въехать в дом с декабря месяца, потому что чиновники ГАСКа говорят, что наляпано здесь на плитке что-то

Директор МКДУ Дмитрий Кутовой отмечает, что подобные недочеты есть на всех только что построенных объектах. Только почему-то где-то инспекторы придирчиво выискивают все «рабочие» моменты, а где-то закрывают глаза и на более значительные нарушения.

Дмитрий Кутовой
директор компании МКДУ
Если есть какие-то мелкие недоделки или рабочие моменты, без которых, естественно, не обходится, то надо иметь в виду, что здесь еще не работала клининговая компания, и дом не живет полноценной жизнью. К сожалению, или счастью, до полноценной жизни дома год, а то и полтора

Именно о такой несправедливости написал в письме в министерство мэр Харькова Михаил Добкин. Только руководитель города объяснил и причину таких действий инспекторов ГАСКа: чиновники у застройщиков требуют деньги.

Михаил Добкин (июнь 2008)
мэр Харькова
Я подписал письмо на имя министра Куйбиды, который по вертикали курирует ГАСК, в котором были описаны все те нарушения, приведены факты конкретные, приложены документы о вымогательстве сотрудников ГАСКа и нарушениях действующего законодательства

Инспекторы из Киева, которые именно из-за письма Добкина приехали в Харьков проверять резонансные строительства, то есть те объекты, которые не могут получить разрешения ГАСКа, сегодня выводов не делают. Завтра столичные чиновники посмотрят документацию на дом и только потом объявят, может ли он уже сейчас принять новоселов. Относительно же коррупции в харьковской инспекции ГАСК, киевляне говорят, что слышали об этом только от Добкина. Потому предполагают, что это лишь слухи.

Светлана Зарудная
заместитель начальника инспекции ГАСК
Лично от себя - не от работника инспекции - если кто-то такое утверждает, например, то, во-первых, нужны доказательства. Для этого есть правоохранительные органы, если уж кто-то знает, что есть такие случаи. А во-вторых, если бы в мой адрес было такое сказано, я бы, может быть, подала в суд за оскорбление личности. Пока что-то не доказано, так писать неправильно

В Харькове столичные инспекторы пробудут три дня. За это время они планируют посетить самые скандальные стройки города.

22 июля 2008 г, 20:43
Виктория Лукашова