Предприятия Харьковщины сократили задолженность по зарплате на четверть

За последние полгода задолженность по заработной плате на промпредприятиях области удалось уменьшить на 25%. Впрочем, на начало 2011 года работникам не выплатили 87,8 миллионов гривен. Об этом сообщил начальник ГУ промышленности, транспорта и связи ХОГА Юрий Гуренко

Большая часть долга - 85% - приходится на предприятия государственной формы собственности. Среди лидеров - завод имени Шевченко, который задолжал 25,1 миллиона гривен, ХАЗ - 15,9 млн. грн, завод имени Малышева - 12,8 млн. грн.

Работникам Изюмского тепловозоремонтного завода задолжали 6,5 млн. грн., а ГП «Харьковский завод электроаппаратуры» - 6,2 млн. грн.

Основной причиной задолженности Гуренко назвал плохой менеджмент, причем не только на предприятиях, а и в органах власти.

Юрий Гуренко
начальник главного управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации
Эти предприятия являются самыми большими должниками не только по зарплате, но и по бюджету, в частности, и по Пенсионному фонду, с которым напрямую связана заработная плата. Низкий уровень менеджмента на предприятиях, безответственность отдельных руководителей должников, которые не только нарушают законодательство о труде, не выплачивая зарплату, но и просто не занимаются своими предприятиями
 
1 февраля 2011 г, 16:21 (обновлено в 19:56)
Инна Жмуд, Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Михаил ОДНАКО 02.02.11, 19:46
     

    ?* 01.02.11, 21:31

    Сколько пени получат рабочие за задержку зарплаты?

    На 1500 грн. грязными (а этио неплохая з/п на ХАЗе) начисляли чуть меньше 15 грн. компенсации за задержку. Сильно не разбогатеешь!

  • #8 Михаил ОДНАКО 02.02.11, 19:43
     

    Если эта задолженность и сократилась, то только за счет убыли сотрудников этих предприятий! На ХАЗе не то, что по 300 грн. - ВООБЩЕ зарплату не обещают выплачивать. В перспективе денег не видит руководство (хоть и смотрит на них из окошек респектабельных авто...). Зачем тогда придумали закон об уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы?! Или когда она вовсе не выплачивается, то и состава преступления нет?!!

  • МЕГАЧЕЛ 02.02.11, 00:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 ?* 01.02.11, 21:31
     

    Сколько пени получат рабочие за задержку зарплаты?

  • Аяврик 01.02.11, 21:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 Ben 01.02.11, 20:14
     

    Какая зарплата? Это мизерное жалование нельзя так называть.Через год приедут европейцы и узнают о нашей так называемой зарплате,они будут сильно

    удивлены какое соотношениес ихними зарплатами.

  • #3 Бомбер 01.02.11, 18:39
     

    "О чем только думает Азаров???" (с)

    Не знаю, но уж точно не думает о бедственном положении работников ХАЗа.

    Азаров во власть шел не для таких "глупостей", у него мозги заняты совершенно другими делами - как бы побольше и побыстрее.

  • #2 ПЕНСИОНЕР 01.02.11, 18:29
     

    На ХАЗе задолжность по зарплате уже 4 месяца. И денег нет, так сказал директор. То ворЮлька брехала что деньги в 300млн перечислено - но они так и не приходили на завод. То уже эта власть обещала дать на производство деньги - но "ОБИЦЯНКИ-ЦЯЦЯНКИ" Работники разбегаются. И уже надо снова учить людей на авиационные специальности, особенно рабочих. С каждым днем запустить в работу производство все труднее. О чем только думает Азаров??? Почему такое безразличие??? ДОКОЛЕ НАРОД БУДЕТ ТЕРПЕТЬ??? Я удивляюсь, как из нашего труженника за 20 лет сделали безразличного люмпена.

  • #1 Украинец 01.02.11, 17:39
     

    Брехня! Зарплату на этих заводах выплачивают только по 300гр! Остальные деньги заморозили. В связи с тем что морозы ударили. Ждут когда инфляция начнётся чтобы деньги обесценились и в банках проценты нарасли!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters