Новые опорные школы, детсады и качественная подготовка к ВНО – планы ХОГА на 2018 год в сфере образования

В облгосадминистрации озвучили основные направления развития образования в области в 2018 году

Открытие и оснащение опорных школ, создание ресурсных комнат и инклюзивно-ресурсных центров, медиатек, открытие дошкольных учебных заведений, внедрение реформы начальной школы и качественная подготовка учащихся к ВНО.

Такие приоритетные направления деятельности облгосадминистрации в области образования в 2018 году были озвучены в ходе совещания под председательством вице-губернатора Харьковщины Анатолия Бабичева, передает пресс-служба ХОГА.

«Прошедший год для сферы образования был очень удачным. Хочу напомнить, что Харьковская область заняла первое место в рейтинге Кабинета министров Украины по социально-экономическому развитию. И именно по направлению образования мы опережаем даже Киев. Эти тенденции должны сохраниться и в этом году. У нас должен быть качественный результат во всех районах области. И вы всегда можете рассчитывать на поддержку облгосадминистрации в решении проблемных вопросов», - обратился к присутствующим Анатолий Бабичев.

Он отметил, что финансирование сферы образования в регионе постоянно увеличивается. В частности, в прошлом году на развитие отрасли было направлено в два раза больше средств, чем в предыдущие годы. По словам Анатолия Бабичева, улучшение качества образования и укрепление материально-технической базы учебных заведений – одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой областная власть.

Также среди основных направлений работы - создание образовательных округов и развитие сети опорных школ.

«В этом году мы уже получили государственную субвенцию на развитие, в том числе и опорных школ. Это почти 25 миллионов гривень, за которые, в частности, будет закуплено оборудование для учебных заведений», - сказал Анатолий Бабичев.

Также в ходе совещания особое внимание уделили развитию инклюзивного образования. Анатолий Бабичев напомнил, что в сентябре 2017 года руководитель области Юлия Светличная и Первая леди Украины Марина Порошенко подписали меморандум о сотрудничестве между ХОГА и Всеукраинской благотворительной организацией «Благотворительный фонд Порошенко». Наш регион стал шестым в Украине, который присоединился к экспериментальному проекту Фонда «Инклюзивное образование – уровень сознания нации». Первая ресурсная комната была открыта в ООШ №105. В ходе совещания был презентован проект такой комнаты.

«В этом году ресурсные комнаты должны быть открыты в каждом районе области. Также должны появиться медиатеки и инклюзивно-ресурсные центры», - отметил Анатолий Бабичев.

Во время совещания обсудили и основные задачи реализации реформы начальной школы, которая стартует 1 сентября 2018 года. В частности, речь шла об изменении формата обучения, соответствующей подготовке учителей, установке нового оборудования и тому подобное. По словам Анатолия Бабичева, в прошлом году в областных интернатах по новой модели начальной школы были созданы 4 экспериментальных класса.

Кроме того, в ходе совещания были озвучены первоочередные задачи по подготовке внешнего независимого оценивания учебных достижений учеников в 2018 году. Специалисты обсудили также вопросы организации и проведения спортивно-массовых мероприятий с учащимися учреждений общего среднего образования в 2018 году.

 
10 января 2018 г, 14:50
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters