Харьковчан приглашают на мастер-классы от участников вертеп-феста

Как отмечают Старый Новый год в Прикарпатье, какие традиционные блюда должны быть на рождественском столе, как сделать наряд для участников вертепа - обо всем этом и многом другом можно будет узнать на тренингах, которые пройдут в рамках фестиваля

Мастер-классы будут проходить с 10 утра 14 января на базе Областного организационно-методического центра культуры и искусства, передает пресс-служба ХОГА.

Их будут давать как творческие коллективы Харьковщины, так и гости фестиваля, которые приедут к нам из всех уголков Украины.

«В этом году вертеп-фест, который проходит при поддержке ХОГА в Харьковской области уже второй раз, стал по-настоящему всеукраинским. Это уникальная возможность вернуться к истокам, познакомиться с нашим культурным наследием, традициями разных регионов Украины. Приятно, что именно наша область в очередной раз становится центром ярких и важных культурных событий», - рассказал заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев.

Участники вертеп-фестиваля говорят, что счастливы иметь возможность поделиться с жителями области своими знаниями об украинских традициях.

«Мы в течение многих лет собираем информацию о фольклоре Слободской Украины, обрядах, особенностях пения - и воспроизводим эти традиции. Мы любим народную песню, поэтому с радостью пользуемся возможностью продемонстрировать жителям области наши истоки, которые мы практически потеряли, - говорит руководитель группы «Мурафский путь» Галина Лукьянец. - Мы благодарны руководству Харьковской областной администрации за решение проводить это масштабное событие. Это прекрасно, что глава области Юлия Светличная лично уделяет внимание таким мероприятиям. Такие фестивали стимулируют искать новую информацию и возвращать забытые традиции».

По словам артистов, вертеп-фест - еще и возможность поделиться информацией и опытом с коллегами из разных регионов. Они начнут съезжаться в Харьков накануне Старого Нового года, или дня святой Малании. Именно в этот день наши предки начинали щедровать.

«13 января щедровали, в основном, юноши, переодетые Маланкой. 14 января - в день святого Василия, или щедрый вечер - начинали щедровать группы. Они должны были обязательно зайти в каждый дом в селе, пожелать счастья на весь год», - говорит артистка группы «Мурафский путь» Александра Тимченко.

Около полтысячи участников Вертеп-феста - 2018 будут желать счастья всем харьковчанам 13 и 14 января в центральных парках Харькова и в многолюдных местах по всему городу - рядом с супермаркетами, больницами, на площадках у праздничных елок.

14 января творческие коллективы соберутся в парке им. Горького, чтобы вместе с харьковчанами принять участие во всеукраинской акции - спеть колядку «Нова радість стала».

 
11 января 2018 г, 14:21
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters