Театр Пушкина станет памятником архитектуры

Харьковский государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина войдет в список памятников архитектуры. Об этом сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович

По его словам, сейчас в Харьковской области готовят новый список памятников архитектуры. Из него планируют исключить 52 объекта и включить 27 новых. Окончательный перечень должен быть готов в течение 2-2,5 лет.

В частности, памятниками архитектуры станут реконструированное здание драматического театра им. А.С. Пушкина, а также дом по проспекту Московскому, 51. Как отметил Михаил Рабинович, они соответствуют лучшим образцам архитектуры и по всем параметрам могут находиться в списке. В то же время, больше двух третей исключенных из списка объектов были фактически разрушены и существовали только на бумаге, передает пресс-служба мэрии.

 
1 февраля 2013 г, 13:53
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 мнско 02.02.13, 07:34
     

    зато появятся 25 площадок для нового строительства в центре города! кто-то хитро придумал, ведь памятники арх. нельзя сносить без дозволу киева

  • #2 халява 01.02.13, 18:34
     

    МихаЭл Рабинович ЗНАЕТ, ШО говорит

  • #1 Iwans 01.02.13, 17:10
     

    С каких это пор довоенный новодел с современными переделками считается памятником архитектуры?

    Здание театра (архитектор Александр Григорьевич Молокин) было открыто в сентябре 1927 года как клуб-театр в Саду печатников по Чернышевского 11, рассчитанное на тысячу мест. А спустя шесть лет перешло во владение театра, тогда еще Русской драмы.

    Вечерний фасад Театра русской драмы им. А.С.Пушкина в Харькове

    Пережив Вторую мировую войну (1939 — 1945) театр существовал в своем первоначальном виде практически до конца 70-х годов.

    Его архитектурное лицо было изменено после пожара 1978 года, когда здание получило значительные повреждения и потребовало значительной реконструкции, затянувшейся на целых двадцать пять лет.

    Реставрированная Русская драма открыла свои двери 10 октября 2003 года благодаря архитекторам Другаку Александру Григорьевичу (1954 -) и Михаилу Самуиловичу Рабиновичу (1954 -). В ходе реставрации здание приобрело классические театральные формы, а так же новую сцену, фойе и зрительный зал.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters