Харьковские лучники завоевали «золото» и «серебро» чемпионата Украины

С 26 по 30 января в Сумах состоялся чемпионат Украины по стрельбе из лука в помещении среди взрослых и юниоров. Участие в нем приняли сильнейшие лучники из 10 областей Украины и города Киев

Медали были разыграны в классическом и блочном луке в личных и командных соревнованиях.

По итогам чемпионата спортсмены Харьковской области завоевали 2 золотые и 4 серебряные награды, сообщается на сайте ХОГА.

Чемпионкой Украины в личных соревнованиях по стрельбе из классического лука среди женщин стала харьковчанка Юлия Захарченко. В финале харьковская лучница со счетом 7:1 победила Анастасию Павлову из Херсонской области.

В соревнованиях по классическому луку среди мужчин харьковчанам досталось «серебро». Александр Сердюк в финале проиграл 4:6 Сергею Макаревичу из Львовской области.

К сожалению, в личных соревнованиях среди юниоров, а также личных соревнованиях по стрельбе из блочного лука, харьковские спортсмены остались без медалей.

В командном турнире «золотом» отметились харьковские блочницы. Женская команда Харьковской области, в состав которой вошли Елена Борисенко, Виктория Петросян и Ольга Лаптий, дошла до финала, где со счетом 226:223 победила соперниц из команды «Киев-1».

В мужских командных соревнованиях по стрельбе из блочного лука Харьковская область заняла лишь шестое место.

В свою очередь, в командных соревнованиях по стрельбе из классического лука харьковчане завоевали 3 серебряные медали. В женских соревнованиях команда «Харьковская область-1» в составе Юлии Захарченко, Анастасии Марковой и Дарьи Павличенко в финале со счетом 2:6 проиграла соперницам из Львовской области.

Мужская команда «Харьковская область-1», в состав которой вошли Виктор Рубан, Александр Сердюк и Дмитрий Ловчиков, также заняла второе место, проиграв в финале со счетом 2:6 соперникам из Львова.

«Серебро» в командных соревнованиях было и на счету харьковских юниоров. Леонид Дикань, Марк Головко и Никита Кравчук успешно дошли до финала, но в борьбе за «золото» чемпионата со счетом 1:5 уступили львовским лучникам.

В свою очередь, юниорки Харьковщины в командных соревнованиях до медалей немного не дотянули. Екатерина Мазорчук, Анна Белобок и Диана Пуль из команды «Харьковская область-1» проиграли в полуфинале со счетом 0:6 будущим чемпионкам из Львовской области, а в поединке за «бронзу» с таким же счетом уступили соперницам из Черновицкой области.

По итогам чемпионата в общекомандном зачете команда «Харьковская область-1» заняла второе место. Первое было за лучниками из команды «Львовская область-1». Третье место завоевали спортсмены Черновицкой области.

1 февраля 2016 г, 17:00