По итогам 2009 года ВВП Украины сократился на 15%

По подсчетам Государственного комитета статистики, падение валового внутреннего продукта Украины по итогам 2009 года составило 15%, по сравнению с 2008 годом

Номинальный ВВП за 2009 год составил 912 миллиардов 563 миллионов гривен (около 115 миллиардов долларов), реальный - 85 процентов от показателя 2008 года (в ценах 2007 года). Это стало худшим результатом среди всех европейских стран.

Украинский ВВП в 2009 году сократился не на 13,9 процентов, как сообщала местная Счетная палата, а на 15 процентов. Соответствующие данные 28 февраля опубликовал Госкомстат Украины.

Национальный банк Украины и Министерство экономики ранее прогнозировали, что спад составит именно 15 процентов.

Кроме того, в 2009 году объем государственного долга Украины составил 35 процентов ВВП.

Между тем, Верховная рада до сих пор не приняла бюджет на 2010 год, а на казначейских счетах, по оценкам Партии регионов, средств практически не осталось.

Трудная экономическая ситуация в Украине сложилась из-за дефицита ликвидности, вызванного глобальным экономическим кризисом, а также резкого падения спроса на украинский экспорт, передают Подробности.

 
1 марта 2010 г, 10:03
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters