15 лет назад убили Владислава Листьева

Сегодня исполняется 15 лет со дня убийства российского телеведущего и тележурналиста, первого генерального директора «ОРТ» Владислава Листьева

За несколько постперестроечных лет он создал на «Останкино» новое телевидение. Его популярность «зашкаливала». Листьев был автором и продюсером первого в СНГ ток-шоу «Тема».

Журналист родился 10 мая 1956 года в Москве. Окончил школу-интернат спортивного профиля (кандидат в мастера спорта по легкой атлетике), работал инструктором по физической культуре спортивного общества «Спартак», служил под Москвой в Таманской гвардейской дивизии. После рабфака закончил международное отделение факультета журналистики МГУ.

С 1982 года работал редактором радиовещания на зарубежные страны главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. В 1987 году перешел на работу в Молодежную редакцию ЦТ одним из ведущих программы «Взгляд». Вместе с коллегами основал телекомпанию «ВИD».

С 1991 года Листьев – генеральный продюсер телекомпании, а с 1993 года – ее президент. В течение своей деятельности в телекомпании «ВИD», Листьев был создателем и ведущим множества телепроектов, среди которых «Поле чудес», «Тема» и «Час пик».

В 1995 году Листьев перешел из телекомпании «ВИД» на канал «ОРТ», где был назначен генеральным директором.

Вечером 1 марта 1995 года, через 34 дня после назначения, Влад Листьев был убит в подъезде собственного дома. На похоронах присутствовали десятки тысяч человек, телепередачи были остановлены, весь день 2 марта на экранах демонстрировался портрет журналиста и слова: «Владислав Листьев убит».

Заявление по поводу убийства Листьева сделал Президент России Борис Ельцин. Несмотря на многочисленные заявления правоохранительных органов о том, что дело близко к раскрытию, ни убийцы, ни заказчики не были найдены. Срок давности по делу истекает как раз в 2010 году.

Напоминают Подробности.

 
1 марта 2010 г, 10:16
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Анна Иоановна 01.03.10, 23:13
     

    эрнст кокнул

    не иначе

    сильно ставки были высоки

  • #6 олдфаг 01.03.10, 21:43
     

    время летит... я тогда 3 классе учился...

  • #5 жидомоскаль 01.03.10, 20:52
     

    Чмоки Гостю! Участниками и жертвами криминальных драк за жирный кусок у нас являются исключительно нормальные и порядочные.

  • #4 Гость 01.03.10, 20:42
     

    Нормальные и порядочные часто из жизни уходят раньше

  • #3 Тоха 01.03.10, 17:32
     

    Как вчера было! 15 лет прошло пи.....

  • #2 Гусь Хрустальный 01.03.10, 11:07
     

    и я помню. и помню этот день 15 лет назад. Как-то это так не обычно было воспринимать эту новость... Потом помню, что с 1 апреля ОРТ превратилось в какое-то гавно с идиотской социальной рекламой, но, скоро это закончилось

  • #1 elsvit77 01.03.10, 10:40
     

    помню, как сейчас этот день, жалко человека!! Поле-чудес вел.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters