Украина получит 100 миллионов долларов на борьбу с туберкулезом

Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией выделит Украине на протяжении 5 лет 100 миллионов долларов на борьбу с туберкулезом. Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева

«То, что Украина получила положительное решение на грант Глобального фонда, не является случайностью…Это результат большой хлопотливой работы, которая осуществлялась в стране по созданию механизма относительно противодействия распространению туберкулеза и СПИДа», - сказала глава комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и другим социально-опасным болезням Министерства здравоохранения Светлана Черенько.

Она также отметила, что Украина четвертый раз подавала заявку в ГФ на получение гранта и так же, как и в предыдущие разы, получила отказ. Однако украинская сторона подала апелляцию, и ГФ принял решение выделить Украине $100 млн. на борьбу с туберкулезом, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщил директор фонда «Развитие Украины» Анатолий Заболотный, программа ГФ дополнит Национальную программу по туберкулезу на 2000-2011 года в тех вопросах, которые государство не в состоянии закрыть самостоятельно: улучшение качества лечения обычного и мультирезистентного туберкулеза; современная диагностика; обучение фтизиатров; закупка препаратов второго ряда; проведение информационной работы с целью профилактики заболевания.

Справка: Глобальный фонд – глобальное частно-государственное партнерство, созданное для привлечения и распределения дополнительных ресурсов с целью профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии. Это - партнерство между правительствами, гражданским обществом, частным сектором и пострадавшими гражданами. ГФ – одно из крупнейших финансовых учреждений, которое инвестирует денежные ресурсы в спасение жизни людей. Фонд был основан в 2002 году. К этому времени Глобальным фондом утверждено финансирование более чем 572 программ в 144 странах на сумму 19,3 млрд.

 
1 марта 2010 г, 13:53
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 флора 01.03.10, 23:05
     

    деньги пусть не дают .а сами приезжают и помогают нуждающимся .а то деньги станут невидимы как полочка коха

  • #4 Шалунишко 01.03.10, 17:05
     

    та да... (((((

  • #3 Ку-ку 01.03.10, 15:04
     

    Растянут по карманом. Нашим чинушам давать деньги - как выдавать зарплату алкоголикам.

  • #2 Slay 01.03.10, 14:46
     

    разворуют суки!

  • #1 Чапай 01.03.10, 14:10
     

    кто-то добрэ погуляет...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters