Гречневый дефицит. С харьковских прилавков практически исчезла гречневая крупа

На прилавках Первой столицы сейчас сложно отыскать традиционную для Украины крупу. Хотя руководство области заявляет: гречки в регионе достаточно, даже с другими областями делиться можно

Просмотр видео

В Харьковской области гречки предостаточно, дефицита нет - рапортуют чиновники. Регион даже делится крупой.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Мы недавно передали Киеву 300 тонн гречки. Это помощь нашего региона голодающему Киеву. Шутка

Шутки шутками, но гречку на Центральном рынке удалось отыскать лишь в трех местах. А вот остальные торговцы нынче с гречкой предпочитают не связываться. Не на камеру сознаются: им поступило негласное распоряжение больше 14 гривен за килограмм гречки не брать. А ведь на опте она на 5,5 гривен дороже стоит.

Андрей
предприниматель
Потому что мы ее покупаем по 19,5 гривен. Не выгодно. Я не могу дешевой достать гречки

Если на Центральном рынке гречку еще кое-где отыскать можно, то вот на рынке в районе Холодной Горы крупы нет вовсе. Продавцы говорят: в последний раз она была на прилавках больше трех недель назад. Когда крупа появится вновь, никто сказать не берется.

После рынков мы проехались по супермаркетам. В пяти ведущих - гречки нет. Можно отыскать лишь в коробках. Отчего традиционная для Украины крупа вдруг дефицитом стала? Чиновники уверяют - не от того, что методами нерыночными действуют. Всему виной - нечестные игры.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Есть определенная спекуляция вокруг этого продукта. Я думаю, некий нездоровый ажиотаж еще этому способствует
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
С прилавков Первой столицы исчезла гречка
 
 
1 марта 2011 г, 19:35
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 ПУ. 02.03.11, 22:29
     

    Чиновники уверяют - не от того, что методами нерыночными действуют. Всему виной - нечестные наши игры.

  • #28 MK 02.03.11, 21:52
     

    #27 Петя

    Ваше замечание неуместно. По сути я высказался вслед за напоминанием о вежливости и взаимоуважении. А количество моих высказываний на этом форуме, не говоря уже об остальных, показывает, что Вы все-таки ошибаетесь.

  • #27 Петя 02.03.11, 17:07
     

    #26 MK

    > Кстати, на ты еще рано переходить.

    Ясно. С сути съезжаем на форму. Это есть необходимый и достаточный признак форумного тролля. Бан.

  • #26 MK 02.03.11, 14:47
     

    >У тебя здесь тотальная каша. Разъясняю.

    Ну, ну, ну, вот так уж сразу. За все Ваши разъяснения я и так в курсе, и не вижу противоречия с моими словами. Кстати, на ты еще рано переходить.

    А теперь по тексту:

    >Оптовые торговцы сельхозтоварами, которые скупают у крестьян и фермеров продукцию за копейки - это кто? "Пугало ПР"? Или реальные барыги? Подумай...

    Я чуть ниже упоминал про налоговый кодекс и "барыг", которых предполагалось им прищучить - именно в этом контексте. Те, которых им прищучили, барыгами не являются, те, которых называете Вы - именно они и есть, но новый налоговый кодекс их особо и не трогает. Собственно, их деятельность подпадает под антимонопольное законадательство, и городить огород в виде нового кодекса - смысла и не было, можно с ними разобраться и так, было бы желание. Отсюда и вывод про "пугало ПР".

    >Чиновники крышуют спекулянтов. Я об этом говорю открыто тут на темах про гречку уже с понедельника.

    Я с Вами и не спорю - я говорю несколько о другом. Ваш утверждение только подтверждает мое - стоимость крыши тоже входит в цену. Равно как и фраза про оптовых торговцев - проблема №2 - олигополия на рынках сбыта (в основном, для производителя, хотя частично и для конечного потребителя).

    > либо нет сговора и "спекуляции" (вполне пристойный термин, кстати, это в СССР на него навесили ярлык). Спекулянт - вполне конкретный человек, которого можно поймать и которому можно предъявить обвинение. Было бы желание или факт наличия спекуляции.

    >Что такое "спекуляция" я привел выше. Вероятно тебе будет откровением, но термин отлично переводится на английский язык

    Давайте обойдемся без сомнений в разумности оппонента - моего образования вполне достаточно для того, чтоб откровений для меня не возникало.

    >значениями:

    (law) abroachment, jobbery, profiteering,

    (economy) gamble, jobbery, racket, speculation, venture.

    Из всех переводов только один имеет почти однозначно негативную окраску - jobbery. Остальные - имеют еще и нейтральные значения, и обычно эти нейтральные значения и используются.

    >Так что давай без надрывов про "навесили ярлык при СССР"...

    Это всего лишь термин, под который попадают вполне определенные сделки. Эмоциональную окраску ему придали уже обыватели, понятно почему, но на мой взгляд, несколько незаслуженно - потому как из-за некоторых нечистых на руку товарищей оценивать полезный механизм негативно - неверно. Или Вы хотите поспорить со мной за функции спекуляции и ее роль в рыночной экономике?

  • #25 ** 02.03.11, 13:41
     

    Никон, кто ж Вам даст такого губернатора?

    "....самостоятельно мыслящий и понимающий дело, без толпы опекунов и советников, способный принимать четкие и твердые решения..."

    Его же президент назначает, он же и исполняет решения партии и президента.

  • #24 Никон 02.03.11, 12:09
     

    #21 Петя и #20 MK!

    Друзья! Не спорьте по напрасну -вы каждый по своему прав! Но не это причина гречневой проблемы! Проблема - это губернаторы области - был партийный Аваков - псевдоинтеллигентная пустышка, сейчас новая партийная псевдокрутая, но но тоже пустышка!

    Единственное на что можно сконцентрировать усилия общественности - на смену губернатора президентом. Безусловно не на Шенцева или из этой обоймы. Области нужен новый губернатор, - самостоятельно мыслящий и понимающий дело, без толпы опекунов и советников, которые сегодня окружают Добкина и ожесточенно воюют за влияние на него. Области нужен губернатор, способный принимать четкие и твердые решения, а не мямлить о какой то "определенной спекуляции вокруг этого продукта...". Что это за ахинея -"определенная спекуляция"?

    ПРОБЛЕМА ОБЛАСТИ СЕГОДНЯ - ЭТО САМ ДОБКИН И ЕГО СВИТА, состоящая из и псевдоголубых, экс-оранжевых и всякой серобуромалиновой сра..)

  • #23 Петя 02.03.11, 12:03
     

    #22 Никон

    > Анализ его деятельности и глупых высказываний сводится к одному выводу - ОН НЕ СПОСОБЕН УПРАВЛЯТЬ ОБЛАСТЬЮ И ПРОИСХОДЯЩИМИ В НЕЙ ПРОЦЕССАМИ - вот и все что нужно понять и не строить иллюзий.

    +100!!!!

  • #22 Никон 02.03.11, 11:52
     

    Все что болтает Миша - полная чушь!

    Правдо только в одном - рожденный тырить - созидать не может!

    Время показало - с Добкина такой же губернатор как и с экскрементов бронебойная пуля!

    Анализ его деятельности и глупых высказываний сводится к одному выводу - ОН НЕ СПОСОБЕН УПРАВЛЯТЬ ОБЛАСТЬЮ И ПРОИСХОДЯЩИМИ В НЕЙ ПРОЦЕССАМИ - вот и все что нужно понять и не строить иллюзий.

    Уровень интеллекта, моральные принципы и опыта этого человека - не соответствуют даже минимальным стандартам руководителя области (так же как и городом). Его творческий потолок - это купи-продай того, чего сам не произвел.

    Вот в этом и корень всех проблем, и не только проблемы с гречкой....

  • #21 Петя 02.03.11, 11:49
     

    #20 MK сегодня, 11:25

    У тебя здесь тотальная каша. Разъясняю.

    "СПЕКУЛЯ'НТ, а, м.

    Человек, занимающийся спекуляцией или спекуляциями (см. спекуляция в 1 и 2 знач.). "

    "СПЕКУЛЯ'ЦИЯ, и, ж. [латин. speculatio — наблюдение, разведывание].

    1. только ед., чем, с чем, на чем и без доп. Скупка и перепродажа ценностей (ценных бумаг, товаров, какого-н. имущества и т. п.) с колеблющимся, неодинаковым курсом с целью легкого и быстрого получения барыша в виде курсовой разницы, разницы в ценах. Такая деятельность, специально направленная на недозволенное законом или общественным мнением повышение цен на что-н., в частности — путем нарушения твердых цен (неодобрит.).

    А теперь по тексту:

    > Нет барыг. И не было. Льготники и барыги - пугало у ПР, нужное для очередного оправдания очередного покращення. Или у Вас есть, что по этому поводу предъявить?

    Оптовые торговцы сельхозтоварами, которые скупают у крестьян и фермеров продукцию за копейки - это кто? "Пугало ПР"? Или реальные барыги? Подумай...

    > Разобрались - мелких розничных торговцев слишком много, чтоб сговориться о повышении цен, а крупных оптовых - всего ничего, и перепроверить их, вломив, например, по антимонопольному законодательству - для нынешних профессионалов это как раз плюнуть. Раз до сих пор не вломили за цену в 19.50, то либо покрывают спекулянтов,

    Чиновники крышуют спекулянтов. Я об этом говорю открыто тут на темах про гречку уже с понедельника.

    > либо нет сговора и "спекуляции" (вполне пристойный термин, кстати, это в СССР на него навесили ярлык). Спекулянт - вполне конкретный человек, которого можно поймать и которому можно предъявить обвинение. Было бы желание или факт наличия спекуляции.

    Что такое "спекуляция" я привел выше. Вероятно тебе будет откровением, но термин отлично переводится на английский язык значениями:

    (law) abroachment, jobbery, profiteering,

    (economy) gamble, jobbery, racket, speculation, venture.

    А это говорит о том, что западная экономика и юриспруденция отлично знают что такое "спекуляция", чем она чревата для экономики и как с ней бороться. Дальше гугли сам словарь Вебстера и читай значения приведенных мною выше слов.

    Так что давай без надрывов про "навесили ярлык при СССР"...

  • #20 MK 02.03.11, 11:25
     

    #17 Петя

    Нет барыг. И не было. Льготники и барыги - пугало у ПР, нужное для очередного оправдания очередного покращення. Или у Вас есть, что по этому поводу предъявить?

    Разобрались - мелких розничных торговцев слишком много, чтоб сговориться о повышении цен, а крупных оптовых - всего ничего, и перепроверить их, вломив, например, по антимонопольному законодательству - для нынешних профессионалов это как раз плюнуть. Раз до сих пор не вломили за цену в 19.50, то либо покрывают спекулянтов, либо нет сговора и "спекуляции" (вполне пристойный термин, кстати, это в СССР на него навесили ярлык). Спекулянт - вполне конкретный человек, которого можно поймать и которому можно предъявить обвинение. Было бы желание или факт наличия спекуляции.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters