Украина вошла в пятерку стран-лидеров по количеству космических пусков

За 20 лет Украина получила признание на международной арене космических государств и вошла в пятерку стран по количеству ежегодно совершаемых пусков. Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев

По его словам, украинские ракеты сегодня стартуют с четырех космодромов, а реализация проекта «Циклон-4» позволит Украине уже в 2013 году осуществлять запуски новой ракеты-носителя «Циклон-4» с бразильского космодрома Алкантара, пишет НБН.

Глава ГКАУ отметил, что украинские ракеты известны в мире своей надежностью и способностью выводить космические аппараты на высокоточные орбиты. Подтверждением этому, говорит Алексеев, служит тот факт, что за 20 лет осуществлено 125 стартов, украинскими ракетами выведены на орбиту 238 спутников на заказ 19 стран.

«Украинские двигатели установлены на верхней ступени европейской ракеты «Вега», реализуется также совместный с США проект создания ракеты-носителя «Антарес»,- сказал он.

Алексеев подчеркнул, что на предприятиях космической отрасли Украины серийно изготавливаются системы управления для российских ракет-носителей «Союз», «Протон», «Рокот», «Стрела», аппаратура стыковки для МКС, приборы для космических кораблей «Союз» и «Прогресс».

 
1 марта 2012 г, 13:39
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Макс из Краматорска 02.03.12, 09:35
     

    а ещ Украина на перво месте в Европе по заболеванию СПИДом, а на втором месте с конца по уровню средней и минимальной зарплат и пенсий

  • #7 угу угу 02.03.12, 09:17
     

    высосанный из пальца показатель!

    Так ведь и падали ракеты-то....

    Запуски ракет со спутниками в Бразилии бывали неудачными...

    Наши дешевле, но гарантий меньше.

  • #6 andreeff 01.03.12, 15:19
     

    по количеству пуков

  • #5 Stoopid 01.03.12, 15:09
     

    Прочитаешь заголовок, такое ощущение, что Украина имеет собственный космодром, с которого регулярно стратуют украинские ракеты украинского же производства! «На потоке, как сосиски!» – говаривал Хрущев. А тут всего-то использованы блоки управления в чужеземной технике! Максимум – еще используются какие-то невнятные идеи советского розлива, которые сами до ума довести не в состоянии.

  • #4 УВД 01.03.12, 14:38
     

    А на хрена это всё по сути аграрной стране?

  • #3 Iness89 01.03.12, 14:21
     

    Хвастаться качеством хорошо, а кто это все разрабатывал? Люди, которые по пол года зарплату не получают. Циклон, кстати, разрабатывался в Харьковском НИИРИ. Лучше бы денег добавили людям, а то с такой зарплатой и задержками скоро некому работать будет.

  • #2 Каратон 01.03.12, 14:10
     

    А все деньги за запуски Дарт Вейдер свистнул...

  • #1 Бобёр 01.03.12, 14:01
     

    Если бы эти деньги за запуски ракет не разворовывали эти "уважаемые" люди. То только на них украинцы могли жить лучше чем европейцы!(

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters