Харьковчанам сделают перерасчет за обслуживание хозпостроек

«Жилкомсервис» пересчитает стоимость обслуживания сараев, погребов и гаражей на придомовой территории в этом месяце. Об этом сообщила заместитель директора предприятия Елена Гриценко

По ее словам, харьковчане, которые владеют такими постройками, получат квитанции с перерасчетом в апреле. Эта услуга не входила в квартплату, для нее была предусмотрена отдельная строчка.

Всего в Харькове насчитывается 43-44 тыс. хозяйственных построек на придомовых территориях, а общая сумма перерасчета составит около 3,7 млн грн.

«У владельца хозпостройки есть лицевой счет для квартплаты, и отдельно он платит за обслуживание гаража. Допустим, мы сделаем ему перерасчет на 100 грн. - эта сумма будет зачислена в качестве квартплаты. Таким образом, если у человека был долг по квартплате, то он уменьшится, а если долга не было, то будет переплата, которую мы учтем в следующем месяце. Все это будет сделано автоматически», - отметила Елена Гриценко.

Она также сообщила, что при перерасчете могут возникнуть сложности с 2142 постройками, которые не привязаны к определенному лицевому счету для квартплаты. Это касается харьковчан, которые живут в кооперативном, ведомственном или доме ОСМД, а их гаражи находятся в другом районе города, или же если человек проживает в частном секторе, а гараж расположен на придомовой территории, которую обслуживает «Жилкомсервис».

«Таким людям мы не можем зачислить сумму перерасчета в счет квартплаты, поскольку они ее платят не нам. Поэтому владельцы таких построек могут обратиться в соответствующий участок «Жилкомсервиса» и написать заявление с просьбой вернуть им деньги на текущий счет в любом банке. Нужно только правильно указать все банковские реквизиты. Таким образом, живыми деньгами мы вернем приблизительно 200-250 тыс. грн.», - цитирует чиновника сайт Харьковского горсовета.

Она напомнила, что тариф на обслуживание хозяйственных построек был введен 1 января 1997 года и составлял 13 коп. за 1 кв.м. Эта услуга предусматривала уборку вокруг сараев, погребов и гаражей. В ноябре 2011 года исполком Харьковского городского совета утвердил площадь всей территории, которая подлежит уборке. На основании этого «Жилкомсервис» произвел расчет новой квартплаты, в которую входит такая услуга, как уборка придомовой территории. Таким образом, территорию хозпостроек включили в общую территорию, подлежащую уборке.

 
1 марта 2012 г, 19:21
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 . 02.03.12, 12:00
     

    логика проста, владельцы хоз построек в большинстве случаев не убирают, а сорят,

    вот если бы их не было, то они не сорили бы лишнего

    еще и шумят, устраивают в незаконных гаражах возле подъезда мастерские

  • #2 ух 01.03.12, 22:55
     

    Ну наперсточники , ну молодцы !!!

  • #1 Iwans 01.03.12, 21:28
     

    Не понимаю логики. Уборка делается вокруг построек, а если бы их не было, Жилкомсервису пришлось бы убирать и эти квадратные метры территории. Т.е. владелец этого гаража избавил дворника от части работы, поскольку внутри гаража убирает все сам. По идее, за такую помощь должны платить владельцу, а не наоборот?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters