Эксперты: Украинцы тратят на взятки до 10 миллиардов гривен каждый год

По информации, озвученной руководителем организации Transparency International в Украине Алексеем Хмарой, ежегодно граждане страны расходуют от 5 до 10 млрд. грн.

Как сообщает издание «Тиждень», Хмара предположил, что очевидно украинцам проще дать взятку, чтобы самим ничего не делать.

По его словам, информация о взяточничестве в Украине - достаточно открыта, однако это не спасает ситуацию. Он подчеркнул: «Если раньше была хоть какая-то публичная реакция, то сегодня «цепные псы режима» используют все для сведения счетов с оппонентами».

В общественной организации «Европейский Выбор» в свою очередь подсчитали, что на взятки украинци тратят ежедневно от 3 до 10 млн. гривен. Больше всего платят за своих детей в школах, детских садах и больницах.

В рамках проекта «Я дала взятку за своего ребенка» активисты организации выяснили, что чаще всего украинцы нелегально платят за роды или операции, устройство ребенка в детский сад или даже просто человеческое отношение.

«В 86% случаев граждане сообщают, что они давали взятки, в 14% - не давали. Наибольшая взятка, по данным проекта, составил 8 тыс. грн. за устройство ребенка в первый класс киевского лицея, наименьшая - 50 грн. - ежемесячная плата «за человеческое отношение к моему ребенку» в детском саду», - говорится в сообщении организации Европейский Выбор.

Напомним, согласно исследованию Transparency International, Украина заняла 144 место в списке 176 стран по уровню коррупции и, таким образом, оказалась среди наиболее коррумпированных государств мира.

 
1 марта 2013 г, 13:02
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Ашот 02.03.13, 01:51
     

    На чем интересно основаны эти цифры? Если это реальные суммы, взятые корупционерами за 2012 год, от куда ж у них такой кладезь знаний? СБУ получается вообще не в курсе? А у них тут прям все на блюдечке)))

    Если это статистика на 1000 респондентов, дай бог, из 46 000 000, то это никак не может отражать ситуацию коррупции в Украине.

    Это цирк для обывателя.

  • #6 Шариков 01.03.13, 18:27
     

    Янукович главный коррупционер и по этому этот бизнес будет процветать до конца его каденции .

  • #5 га-га-га 01.03.13, 14:56
     

    Пусть для начала сама Transparency International разберётся с коррупцией внутри себя, а потом Украину лечит. А то вначале они пищали, что Тимоха - жирный харёк-коррупционер. А как только её привлекли - Жанна Д'арк.

  • #4 харьковский человек 01.03.13, 14:29
     

    украинцам проще дать взятку, чтобы самим ничего не делать.

    во,бред!!!

  • #3 Изя 01.03.13, 13:21
     

    > Эксперты: Украинцы тратят на взятки до 10 миллиардов гривен каждый год

    Министерство Поборов озаботилось, что со взяток налоги не платятся!

  • #2 мнение 01.03.13, 13:13
     

    интересно, а в роддомах да и в любой больнице врачу надо обязательно заплатить, медсестра и укол с капельницей без денег не сделает, а в садик надо денег отвалить, что бы ребёнка устроить.

  • #1 7676 01.03.13, 13:09
     

    Прикольный меч джидая возле денег...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters