В Харьковской области люди с тяжелыми заболеваниями не получают лекарства по государственным программам

Гослекслужба не зарегистрировала некоторые импортные препараты – теперь в Украине их не достать. Отечественные аналоги зачастую не подходят, а купить нужный препарат за границей многим семьям не по карману

Просмотр видео

Страшный диагноз – детский церебральный паралич и эпилепсия – врачи поставили Святославу в раннем детстве. Мать заметила осложнения после первых прививок. Когда мальчик повзрослел, приступы участились. Теперь женщина буквально каждый день борется за жизнь сына.

Елена Березкина
мать Святослава
Приступ когда идет – это очень страшно. Такое ощущение, что человек умирает. Когда он пьет препарат, их вообще нету - вот и так должно быть, поэтому нельзя пропускать, нельзя экспериментировать

От приступов ребенка спасает только импортный препарат «Топамакс». Дорогостоящее лекарство семья получала бесплатно по государственной программе, с ноября прошлого года поставки прекратились. Заменить жизненно необходимый медикамент попробовали отечественным аналогом, но мальчику лучше не становилось.

Елена Березкина
мать Святослава
Это было бы проще – во-первых, он есть, во-вторых, он дешевле. Но мы когда его стали принимать, у него происходило дрожание беспрерывное

Лечащий врач снова назначила Святославу «Топамакс». В фирме, которая ввозит его в Украину, Елена узнала: перебои возникли из-за смены места производства. На это время аптеки делали запас, говорит женщина. Но чиновники разводят руками – лекарство недоступно.

Александр Галацан
начальник Главного управления здравоохранения обладминистрации
С ноября 2012 года препарат «Топамакс» не зарегистрирован в Украине. Это означает, что если он где-то в аптеках есть, как пишет заявительница, на самом деле это является контрафактной или контрабандной продукцией

Отчаявшаяся мать обратилась за помощью к депутатам облсовета. Как помочь Святославу обсуждала комиссия по вопросам прав человека, свободы слова и СМИ. Депутаты поручили облздраву разобраться в ситуации. Ребенка должны заново обследовать и подобрать другой препарат – хотя бы на время, пока «Топамакс» не станет официальным.

Александр Давтян
глава комиссии облсовета по вопросам прав человека, свободы слова и СМИ
Комиссия взяла этот вопрос на контроль. Просто тут, как я понимаю, несогласованность у врачей, когда выписывают лекарство, которого по идее нет в продаже и быть не может – на территории Украины его нет

Елена говорит: в последние месяцы доставали лекарство, как могли. Пересчитывает оставшиеся капсулы. Чтобы купить еще хотя бы на месяц, нужно больше двух тысяч гривен.

Елена Березкина
мать Святослава
Я с ужасом думаю, что у нас осталось меньше чем на неделю неделю этого препарата
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Люди с тяжелыми заболеваниями не получают лекарства
 
 
1 марта 2013 г, 15:09
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Мама больного ребенка 02.03.13, 23:51
     

    Такая же ситуация и с препаратом карбалекс. Регистрация в Украине закончилась в сентябре 2012 года, теперь поддерживаем экономику других стран-ввозим из-за рубежа. А другого выхода нет, приступы у ребенка снимает только этот препарат, а не отечечественный аналог. Кто за это ответит?

  • #6 Анон 02.03.13, 20:13
     

    Я возмущена этим репортажем!!!!

    Как Александр Галацан начальник Главного управления здравоохранения обладминистрации может такое заявлять, он вообще компетентен об этом заявлять???Сложно было подготовиться, посмотреть сайт МОЗ Украины??? На этом сайте чёрным по белому написано:Юридичні підстави ведення та використання реєстру: постанова КМУ від 13.08.2012 № 794 «Питання декларування зміни оптово-відпускних цін на лікарські засоби і вироби медичного призначення, які закуповуються за рахунок коштів державного та місцевих бюджетів» та наказ МОЗ України від 07.09.2012 № 705 «Про затвердження Положення про реєстр оптово-відпускних цін на лікарські засоби і вироби медичного призначення, порядок внесення до нього змін та форм заяв про декларування зміни оптово-відпускної ціни на лікарський засіб або виріб медичного призначення», зареєстрований в Міністерстві юстиції України 24 вересня 2012 р. за № 1638/21950.http://www.moz.gov.ua/ua/beta/register_prices_drugs/?_pg=1 После этой регистрации препарата он может легально продаваться как минимум 5 лет. Как вообще готовились эти новости? Неужели сложно было подготовиться и не пускать ересь в эфир? Также можно было бы хотя бы убрать название препарата!!!Это чёрный пиар для препарата который реально помогает деткам, которым не помогают заменители. Они живут только на нём.

    А Александр Давтян вообще не понял вопроса или ему его не правильно задали. Врачи всегда дают варианты лечения, многим может подойти только этот препарат.

  • #5 рвач 02.03.13, 09:54
     

    Медицины ни в СССР ни в СНГ нет и не было.

  • #4 Елена Березкина 02.03.13, 01:36
     

    Я очень благодарна съемочной группе, снято с сочувствием и добротой. Я бесконечно сожалею, что могут пострадать врачи, которые ребенку выписывали препарат, они проявляли неравнодушие, которого так мало в нашем сегодняшнем дне и столкнулись с уже известным-добро наказуемо. Я хочу выразить министерству здравоохранения, Николаю Яновичу и Виктору Федоровичу, что жить в нашей стране бедным людям и с проблемами все страшней. Безразличие и цинизм. То что делается с медициной и с препаратами-холодит сердце. как будто за это дело взялся или сапожник( очень некомпетентный человек) или это план по уничтожению таких как мы. Я боюсь завтрашнего дня! И не хочу жить в сегодняшней стране!

  • #3 vhjjlq 01.03.13, 20:58
     

    sbnokztwgczolokbrcguokvqztmtru

  • #2 Шариков 01.03.13, 18:06
     

    Вы голосовали за продолжение этой власти,вот и пользуйтесь благами которые вам обещали.Задача регионалов уменьшить население с помощью стабильности и Беркута.

  • #1 Суки 01.03.13, 15:16
     

    ну да а вы что думали все эти люди нужны правительству? да им наплевать даже на здоровых людей. Если бы переживали стране бы не стоял бы каждый депутат 2000 грн в сутки а про затраты на правительство и президета я вообще молчу! Лучше бы им денег не хватало зато людям лекарство дали, Ничего страшного у правительства и так есть денги и не нада лапшу на уши вешать что в декларациях пишут по факту все во всех есть!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters