В Кабмине придумали, как избавиться от фосфатосодержащей бытовой химии

Минэкономразвития разработало проект Закона, который будет регулировать ситуацию на рынке бытовой химии. Речь, в частности, идет об уменьшении и постепенном выводе из употребления моющих средств, содержащих фосфаты

Как известно, фосфаты, поступающие в окружающую природную среду при использовании синтетических моющих средств, - один из главных факторов загрязнения поверхностных водных объектов, также может приводить к эвтрофикации (цветению) воды. Кроме того, через питьевую воду фосфаты негативно влияют непосредственно на здоровье людей.

Повышенная концентрация фосфатов в сточных водах, поступающих на очистные сооружения предприятий водопроводно-канализационного хозяйства приводит к тому, что очистные сооружения не справляются с удалением фосфатов. Модернизация изношенных очистных сооружений для очистки вод от фосфатов требует выделения значительных финансовых ресурсов.

Законопроектом, разработанным Минэкономразвития, предполагается запретить производство, импорт и реализацию на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, в составе которых массовая доля фосфатов в пересчете на Р2О5 (общий фосфор) составляет более:

17% - с 1 января 2014 года;
10% - с 1 января 2016 года;
5% - с 1 января 2019;
0,7% - с 1 января 2021 года.

Контролировать результаты Минэкономразвития будет при помощи ежегодного анализа статистических данных об объемах фосфатов, поступающих в водные объекты и затратах на очистку сточных вод от загрязнения фосфатами. Сейчас проект этого Закона подготовлен и обнародован на сайте для обсуждения и внесения замечаний и предложений.

Отметим, Большинство стран мира (в частности Италия, Австрия, Голландия, Норвегия, Германия, Канада и США) добровольно отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов. Регламентом Европейского Парламента и Совета ЕС от 31.03.2004 «О моющих средствах» установлены жесткие требования по постепенному прекращению поступления на рынок стиральных порошков, с содержанием фосфора в два этапа: до 30 июня 2013 года и до 1 января 2017 года. Кроме того, проект технического регламента Таможенного союза также предусматривает полное удаление фосфатов из состава синтетических моющих средств в 2020 году.

 
1 марта 2013 г, 17:12
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters