«Безвиз» для украинцев: в вопросе наметился прогресс

Представители Европейского парламента и Совета Евросоюза во вторник, 28 февраля, заключили неофициальную договоренность касательно визовой либерализации для граждан Украины.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.

Как отмечается, отмена виз будет применяться ко всем государствам-членам ЕС, за исключением Ирландии и Соединенного Королевства. При этом этот режим не предоставляет права на работу в ЕС.

"Принятие безвизового режима для граждан Украины является важным шагом вперед на пути реформирования украинского общества, объединения людей, построения мостов через границы. Мы в Европейском парламенте убеждены в том, что граждане Украины в настоящее время заслужили право свободно передвигаться в ЕС. Пришло время для Совета Европы показать результаты", - цитируется в сообщении одна из докладчиков ЕП Мария Габриэль.

Соглашение еще должно быть одобрено комитетом Европарламента по гражданским свободам и Европарламентом в целом, а после этого - Советом ЕС.

В то же время брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в своем Twitter сообщил, что послы Евросоюза одобрят визовую либерализацию для Украины уже 2 марта 2017 года.

"Триалог (между Европарламентом, Еврокомиссией и Советом ЕС, - ред.) по визовой либерализации для Украины успешно завершился. Послы ЕС одобрят ее 2 марта (второй тур утверждения, вероятно, в мае)", - написал он.

Принятое переговорщиками решения также прокомментировал президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter. Он назвал его "важным шагом к решению, которое так долго ждут в Украине".

"Теперь дело за Советом ЕС и Европарламентом", - написал Порошенко.

 
1 марта 2017 г, 09:47
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters