Памятник легендарной летчице Валентине Гризодубовой собираются установить в одном из харьковских двориков

Топонимическая комиссия на днях выбрала адрес для установки памятника летчице - дом по улице Мироносицкой, где расположен музей-квартира семьи Гризодубовых. Однако в самом музее против того, чтобы памятник потерялся в узеньком дворике, со всех сторон огражденном старыми домами

Просмотр видео

Директор музея семьи Гризодубовых Виталий Власко эмоции не сдерживает. Говорит, памятник известная харьковчанка заслужила еще при жизни. Летчица получила две золотые звезды - Героя Советского Союза и Героя социалистического труда. Но за два десятка лет монумент в Харькове так и не установили. Нынче, возмущается Виталий Власко, для памятника легендарной летчице градостроители выбрали самое неподходящее место. Дворик перед музеем буквально зажат неприглядными многоэтажками. А в рабочие дни он превращается в стихийный паркинг.

Виталий Власко
директор музея-квартиры семьи Гризодубовых
Где-то к обеду тут до 20 машин собирается. И где тут памятник ставить? Не знаю. Мне это место не нравится для памятника. Кто придет сюда фотографироваться возле памятника, если сделают шедевром? Думаю, никто, случайные люди

Скульптору Александру Ридному поручили изучить место для будущего монумента. Зодчий говорит: фигуру летчицы в полный рост, как хотелось бы, здесь не разместить. Да и облупившиеся стены домов вокруг - не лучший фон для памятника.

Александр Ридный
скульптор
Делать какую-то двухнатурную - это три метра получается. И да, антураж не совсем тот, что хотелось бы. Это надо тогда делать какую-то ложную стенку, закрыть окна. То есть такие решения они тут нереальны. Наверное, бюст - самый подходящий

Изначально памятник летчице хотели поставить у ипподрома, откуда Гризодубова впервые поднялась в воздух, был вариант на пересечении улиц Каразина и Чернышевской, возле ДК ХЭМЗ, или у моста в начале Московского проспекта. Но их в городской топонимической комиссии отвергли.

Алексей Хорошковатый
ответственный секретарь городской топонимической комиссии
Было выбрано наиболее, я считаю, логичное место. Увязать с действительно реально памятным местом - это музей-квартира семьи Гризодубовых. По планам - включить также это место в туристические маршруты, которые разрабатываются на сегодняшний день

Территорию вокруг памятника градостроители обещают привести в порядок. Но работники музея хотят отстоять свою позицию. За поддержкой планируют обратиться к народным депутатам. Чтобы память о знаменитой харьковчанке не стерлась, а монумент не затерялся в серости харьковского двора.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Памятник легендарной летчице Валентине Гризодубовой
 
 
1 апреля 2011 г, 18:46
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Украинец 02.04.11, 15:33
     

    А у нас на селе председатель сам себе при жизни памятник поставил, после чего успешно разворовал весь колхоз!

  • #3 Neo 01.04.11, 23:37
     

    Алексей Хорошковатый логи как прям как у блондинки ей богу.

  • #2 911 01.04.11, 23:21
     

    Уже поставили памятник Мещанинову в парке между многоэтажками лицом к черному ходу магазина. Никто о нем не знает , никто его не видит. Может создать аллею славы, где и разместить памятники всем выдающимся людям города.

  • #1 ? 01.04.11, 19:25
     

    Все правильно. Позор ! Что, нельзя найти более подходящего места для памятника такой женщине ?

    Уже в 2,5 года Валентина поднялась в небо на отцовском аэроплане с харьковского аэродрома, привязанная к отцу ремнями. В 14 лет она совершила первый полёт на планере в Коктебеле на слёте планеристов.

    После окончания средней школы поступила в Харьковский технологический институт. Параллельно окончила музыкальное училище по классу рояля и была зачислена в консерваторию.

    Когда в 1928 году в Харькове открыли школу пилотов гражданской авиации Осоавиахима, поступила в неё в первом наборе и через три месяца окончила её, получив звание пилота. Для продолжения обучения летному мастерству в Харькове не было возможностей, и Гризодубова в 1929 году поступила в Пензенскую школу лётчиков-инструкторов.

    В 1934-35 годах была лётчиком агитэскадрильи имени М.Горького, базирующейся на Центральном аэродроме в Москве. Работая в эскадрилье, она облетела почти всю страну на различных типах самолетов того времени. Летала над Памиром, Кабардино-Балкарией, Ферганской долиной. В 1939 году назначена начальником Управления международных воздушных линий СССР.

    В октябре 1937 года установила 5 мировых авиационных рекордов на легкомоторных самолётах. 24—25 сентября 1938 года в качестве командира экипажа вместе с П. Д. Осипенко и M. M. Расковой на самолёте «Родина» (АНТ-37) совершила беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток, установив международный женский рекорд дальности полёта (за 26 часа 29 минут покрыто расстояние в 6450 км).

    В. С. Гризодубова, используя свою известность и знакомства в высших кругах, неоднократно ходатайствовала в защиту людей, пострадавших от репрессий. В частности, вместе с известным лётчиком М. М. Громовым она вступилась за С. П. Королёва, будущего создателя советской космической программы; во многом благодаря их усилиям его перевели из лагеря на Колыме в ЦКБ-29.

    В 1941 году вступила в ВКП(б). Возглавляла Антифашистский комитет советских женщин. Член комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков (1942 год).

    Во время Великой Отечественной войны, с марта 1942 года по октябрь 1943 года, командовала 101 Авиаполком Авиации дальнего действия (АДД). На май 1943 года лично совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 — ночных) на самолёте Ли-2 на бомбардировку вражеских объектов, для доставки боеприпасов и военных грузов на передовую и для поддержки связи с партизанскими отрядами. В 1943 году присвоено звание полковника.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters