В Литве начали отключать российские каналы из-за военной пропаганды

Решением суда в Литве на три месяца остановлена ретрансляция телеканала «НТВ Мир». Эксперты усмотрели в его эфире пропаганду, разжигание межнациональной розни и призывы к войне - речь идет в основном о репортажах из Украины

В ближайшее время будет решаться судьба международной версии телеканала «Россия». «В телепередаче «Вести недели» прослеживаются элементы военной пропаганды», - заявила инспектор по журналистской этике Зита Замжицкене. 135-я статья конституции Литвы запрещает военную пропаганду.

В понедельник литовская служба этики журналистов постановила, что информационные программы телеканалов «Первый» («Время») и «Россия» («Вести недели»), а также документальный фильм «Приговоренные. Капкан для группы «Альфа»« телеканала «НТВ» распространяют запрещенную законом о СМИ информацию.

По словам инспектора по журналистской этике, выводы экспертов, которые занимают 13 страниц, были подготовлены по просьбе литовской комиссии радио- и телевещания. Комиссия должна решить, какие действия предпринять в отношении представителей российских телеканалов, которые, по словам Замжицкене, в своих информационных программах «распространяют пропаганду, разжигают межнациональную рознь и призывают к войне». «Речь идет в основном о репортажах, в которых освещаются события на Украине», - уточнила Замжицкене.

Литовский суд уже приостановил по просьбе комиссии радио и телевещания трансляцию телеканала «НТВ-Мир», показавшего документальный фильм «Приговоренные. Капкан для группы «Альфа», в котором также как и в передаче «Первого» «Человек и закон» была представлена спорная версия Нажать событий 13 января 1991 года в Вильнюсе.

После выхода в эфир передачи «Человек и закон» в прошлом году в Литве на три месяца была приостановлена ретрансляция балтийской версии «Первого». Теперь канал уже вернули в сетки кабельных операторов. Однако вскоре программа «Время» «Первого» показала репортаж о том, что якобы вблизи литовской столицы готовят бойцов для «Евромайдана». По словам Замжицкене, эксперты назвали его «не соответствующим действительности».

«Мы обратились к авторам семинара, которые в репортаже были озвучены как организаторы боевых учений для «Евромайдана». Нам ответили, что это был семинар по вопросам выборов, который не имел ничего общего с военными действиями», - подчеркнула Замжицкене.

«Информационной войной Кремля» обеспокоены и в президентском дворце. Советник президента Литвы Дайва Ульбинайте заявила о необходимости «укреплять национальное теле и радиовещание».

По словам Ульбинайте, постоянная пропаганда и дезинформация российских телеканалов представляет угрозу для демократии и национальной безопасности страны, а также вводит в заблуждение русскоговорящее население, которое часто отдает предпочтение российским телеканалам, вещающим через операторов кабельных и спутниковых сетей Литвы, передает «Русская служба Би-би-си».

 
1 апреля 2014 г, 12:28
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #69 И ЗАЧЕМ ЭТОТ ХАРЬКОВ МЫ ЖЕ В РОССИИ
    04.04.14, 19:06
     

    Постойте надо отключать канал нтв мир в литве

  • #68 Новости Сегодня
    04.04.14, 19:04
     

    Директор канал нтв-мир и Директор канал НТВ-Россия просьба не отключать в литве нтв россия 1 и 1 канал

  • #67 Директор канала НТВ-мир
    04.04.14, 09:00
     

    да причём тут http://www.objectiv.tv/news3/95212/photo_big.jpg директор канала нтв-россия вы что не понимайте

  • #66 Директор канала НТВ-Россия
    04.04.14, 08:58
     

    Мы похоже писали с Директором канала НТВ-Мир кстати трансляцию не отключайте кроме http://www.objectiv.tv/news3/95212/photo_big.jpg фото нтв мир да если бы на сайте http://www.objectiv.tv/news3/95212/photo_big.jpg окажется вирус то не приходите на сайт

  • #65 Директор канала НТВ-мир
    04.04.14, 08:51
     

    тфу ты про фото

  • #64 Директор канала НТВ-мир
    04.04.14, 08:51
     

    http://www.objectiv.tv/news3/95212/photo_big.jpg вот новость про нтв мир

  • #63 Директор канала НТВ-мир
    04.04.14, 08:49
     

    кстати Янукович ушёл из украины

  • #62 Директор канала НТВ-мир
    04.04.14, 08:47
     

    да какая реклама про Харьков да вот украинцы туда и будут ехать

  • #61 Директор канала НТВ-мир
    04.04.14, 08:46
     

    И просьба оставить нтв и нтв мир в россии

  • #60 Директор канала НТВ-мир
    04.04.14, 08:45
     

    вы конечно не отключайте НТВ на теретории украины и латвии

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters