В Минкульте задумываются о запрете импорта российских книг

В ближайшее время в Верховную Раду поступит законопроект по поводу изъятия книг, которые отрицают государственный суверенитет Украины

Об этом во время часа вопросов к правительству заявил вице-премьер-министр-министр культуры Вячеслав Кириленко, передает УНН.

Он отметил, что на сегодня есть несколько вариантов решения этого вопроса и добавил, что рассматривается вариант полного запрета ввоза российских книг.

«Это сложная тема, не все однозначно в ней», - подчеркнул министр.

В то же время министр отметил, что есть предостережения о том, что под этот запрет могут попасть и научные издания, и литература, которая является нейтральным в отношении Украины.

Он отметил, что разрабатывается вариант введения «автоматического лицензирования - это когда появляется сообщение о том, что через границу проиходит книга российского издательства, в которой есть разжигание межнациональной розни, непризнание суверенитета или территориальной целостности Украины, то такая продукция арестовывается».

Как отметил министр, в отношении издателей такой продукции будут применяться санкции, и такое издательство уже не сможет в дальнейшем распространять свою продукцию в Украину.

По его словам, необходимы будут изменения в законодательство, и проекты решений уже готовятся для передачи на рассмотрение парламента.

 
1 апреля 2016 г, 13:07
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #42 Провокатор
    04.04.16, 10:12
     

    #35 Сондерс,

    Вы судите по себе и пытаетесь желаемое выдавать за действительное... Я у вас просил данные, конкретные цифры, а вы меня "забрызгали" своими комплексами.

    "У русских в Украине значительно больше возможностей для изучения русского языка и культуры" - это после того, как кто-то запрещает фильмы и пытается запретить книги?

  • #41 Авось
    02.04.16, 19:16
     

    Во всем мире только 50 млн украинцев. Из них родным этот язык называют две трети.

  • #40 шо-то тут не то
    02.04.16, 06:17
     

    Сондерс пишет:В Москве хотят закрыть Библиотеку украинской литературы, существующую с 1918 года....

    А шаблон у Сондеоса при этом не рвануло ?:))))

    Если в Москве с 1918 г. до настоящего времени сущкствует украинская библиотека - то все бредовые сказки найистских рогулей про гнобление украинской кульуры москалями и большевиками - полный злобный бред.

    И если в 1918 году были книжки для библиотеки, то на украинском они издавались и до 1918-го, т.е. при Империи.

  • #39 Т-Р
    01.04.16, 21:20
     

    Запрещают фильмы, будь-то бы ни у кого нет спутникового телевидения

    Запрещают книги, будь-то бы никто не умеет скачивать с интернета

    И как от этих запретов повысится культура?

  • #38 руССнявый макакацап
    01.04.16, 20:54
     

    #37 Толик, ...Все российские книги -в костер!...

    ты что?! это не по-хозяйски. все российское прекрасно перерабатывается или в удобрение, или как в этом случае, пойдет как сырье для туалетной бумаги. ;)

  • #37 Толик
    01.04.16, 20:26
     

    Все российские книги -в костер!

  • #36 ЭХ
    01.04.16, 20:26
     

    Еба ..тым нет покоя !!!

  • #35 Сондерс
    01.04.16, 18:13
     

    #33 Провокатор,

    Судя по вашему комментарию, вы вообще отрицаете существование Украины, украинцев, украинской истории и культуры. О чём с вами говорить? Для вас украинцы - это только те, кто живёт во Львовской области. А украинцы в России - это только те, кто подрабатывают на стройках , да на трассах стоят (им как известно вообще никакие языки не нужны).

    У русских в Украине значительно больше возможностей для изучения русского языка и культуры, чем у украинцев в России. Я уже молчу о том, что русским в Украине никто не внушает, что их "не существует" или их Ленин "придумал"!

  • #34 рядовой харьковчанин
    01.04.16, 17:50
     

    #32 Сондерс, если в каждом российском городе нет магазина с украинскими книгами (не обязаны быть поскольку спрос рождает предложение, а магазины частные и сейчас "рынок" диктует,а не СССР), то им никто в РФ не запрещает импортировать книги из Украины (хоть индивидуально, хоть для организаций).

    Нет такого запрета.

  • #33 Провокатор
    01.04.16, 17:49
     

    #32 Сондерс,

    По поводу миллионов украинцев - данные в студию. Это первое.

    Второе. Вы уверены, что те миллионы украинцев, которые там живут, все поголовно украинцы галичанского разлива и остро нуждаются в изучении того, что вы называете украинской культурой?

    И третье. Кто или что мешает им реализовывать свои желания кроме собственного пофигизма на это?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters