Сегодня - День международной солидарности трудящихся

«Прижившийся» с советских времен праздник называют Днем труда или Первомаем. В Украине, согласно Кодексу законов о труде, 1 и 2 мая – «красные» дни календаря, то есть нерабочие

Согласно историческим справкам, 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго прошла массовая забастовка рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. Она закончилась столкновениями с полицией и кровопролитием.

Спустя три года, в июле 1889-го, в Париже прошел конгресс II Интернационала, где решили считать 1 мая Днем международной солидарности трудящихся. Конгресс предложил ежегодно отмечать этот день демонстрациями с социальными требованиями. С тех пор он стал носить не столько социальный, сколько политический характер: знак протеста рабочих против так называемых классовых врагов. В Советском Союзе использовался в целях пропаганды труда и рабочих профессий, с главной трибуны страны с речами выступали вожди. Традиционно 1 мая на всей территории СССР по случаю этого государственного праздника организовывались и проводились массовые демонстрации, среди атрибутов которых были транспаранты, красные флажки, воздушные шары, цветущие ветки яблони.

В наше время праздник отмечается в десятках стран. В некоторых из них он часто используется для проведения политических митингов и демонстраций. В Украине и России организаторами таких мероприятий выступают, как правило, представители коммунистических и социалистических партий, профсоюзы, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 
1 мая 2014 г, 09:13
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Горностай
    01.05.14, 17:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 хунту геть!
    01.05.14, 10:26
     

    cегодня всей семьей идем на площадь )

  • #9 персил
    01.05.14, 10:23
     

    Россия -такое же олигархическое государство ,как и Украина,оно нам не союзник.В Харькове олигархов нет.Очень богатые люди есть-олигархов нет.В Украине есть реально две группировки олигархов -Днепропетровские и примкнувший к ним Одесский олигарх Порошенко ,когда то сам создававший Партию Регионов и затем перешедший к ней в оппозицию,создав партию Наша Украина-очередной бизнес-проект и Донецкие.Харьков фактически захватили Донецкие олигархи.Харьков и область-более 3 миллионов человек -это сила.Но вот ни своей партии ни реального представительства во власти у Харькова нет Его превратили в разменную монету.Харьковчанам нужно объединятся и защищать себя.

  • #8 Sokolov
    01.05.14, 10:21
     

    Старкова! Малолетка! Какая же ты СУКА!!!Ты,дрянь, отдаёшь себе отчёт, когда пишешь "прожившийся" праздник? Ах ты,СКОТИНА, убери НЕМЕДЛЕННО твою гнусную статью!!!

  • #7 Iwans
    01.05.14, 10:18
     

    "«Прижившийся» с советских времен праздник"

    __________________________________________

    1 мая был государственным праздником и в гитлеровской Германии, так что прибандеренные последователи прислужников фюрера могут праздновать с легким сердцем (при наличии такового)

  • #6 1 мая
    01.05.14, 10:04
     

    Сегодня на Красной площади прошла демонстрация из 2 миллионов человек

  • #5 мнение
    01.05.14, 10:03
     

    #6 персил,

    А у нас есть еще союзники в борьбе против олигархов и их ставленников неофашистов, кроме России?

  • #4 мнение
    01.05.14, 09:59
     

    И в наши дни Первомайские демонстрации в Токио, Париже и Берлине собирают сотни тысяч трудящихся, а в украине торжество передовых отрядов олигархии - нацистов. Ну, кто как борется, тот так и живет. Кто в демократическом обществн, а кто в фашистском.

  • #3 персил
    01.05.14, 09:54
     

    Харьковчанам пора прекратить свару между собой,взять флаги города и под ними выходить на митинги в защиту интересов харьковчан ,а не бороться между собой.Одни под российскими флагами и красными флагами помогают бороться Януковичу и Путину с Днепропетровскими олигархами ,захватившими власть в Киеве ,при это сохраняется реальная угроза оккупации города российскими войсками ,а значит фактического его уничтожения.Другие же с украинскими флагами помогают Днепропетровским олигархам одеть себе ярмо экспансии ЕС и США себе на шею.Горожане должны объединиться и отстаивать интересы города,установить в городе харьковскую власть ,а потом уже разговаривать с Киевом.

  • #2 русь_global
    01.05.14, 09:45
     

    Всё учтём,поздеева после увольнения, будет с мотокосой обочины дорог облагораживать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters