Гослекслужба: Продажу кодеиносодержащих препаратов без рецепта нужно запретить

Государственная служба по лекарственным средствам призывает МОЗ и ГП «Государственный экспертный центр Минздрава» запретить продажи без рецепта тех лекарств, которые содержат даже малые дозы кодеина

«Гослекслужба снова призывает Минздрав и ГП «Государственный экспертный центр Минздрава» принять меры относительно запрета продажи без рецепта тех лекарств, которые содержат даже малые дозы кодеина», - говорится в сообщении службы.

Объем продаж этих препаратов, отмечает Гослекслужба, увеличивается даже несмотря теплую погоду и отсутствие в этот период заболеваний, требующих применения этих лекарств. Кроме того, отдельные препараты из этой группы лекарств уже даже вышли в лидеры по объемам продаж.

Фактором увеличения продаж лекарств от кашля, содержащих кодеин, может быть использование этих лекарств для немедицинского применения наркозависимыми лицами, а также то, что эти лекарства продаются без рецепта врача.

«Лекарства, содержащие незначительную дозу кодеина, согласно действующему законодательству, отпускаются без рецепта. Но проблема в том, что вещество «кодеин» относится к группе опиатов, что и может вызвать такую же зависимость, как и раствор опия», - отмечается в сообщении.

Гослекарств уже несколько раз обращалось в Минздрав и ГП «Государственный экспертный центр Минздрава» по вопросу критической ситуации злоупотребления безрецептурными лекарственными средствами, содержащими кодеин, однако на сегодняшний день никаких мер в этом направлении принято не было.

 
1 июня 2012 г, 10:48
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Cartman. 12.10.12, 01:30
     

    Решение со стороны правительства абсолютно верное. Это последний т.с. наркотик который можно купить без рецепта в аптеках в Украине. Поверте мне, если запретят,- наркоманов станет в 100-ни раз меньше в наших районах. Я повторюсь в 100-ни.!!!

  • #14 наблюдающий 22.09.12, 21:41
     

    В "специальных притонах" они должны выдаваться на отдельно отведённой для этого территории,а не в аптеках для нормальных людей,трутся там вечно итак, уроды моральные духовные и физические страшно когда за спиной у тебя такие стоят не знаешь чего от них ждать в следующую минуту. Что б знали все где эти притоны, знали кто туда ходит и зачем и могли понять что происходит с этими людьми, и кто нас окружает в повседневной жизни, кто работает рука об руку, кто везёт тебя в маршрутке или такси и т.д Что бы подросткам были наглядные примеры "медленной смерти" Ведь многие взрослые и не подозревают что происходит вокруг или просто не хотят этого замечать, пока горе не коснётся лично!

  • #13 хмурый медик 28.06.12, 18:46
     

    Истоки нарушения существующего приказа минздрава о рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов-алчность фармацевтов!!!

  • #12 vella 03.06.12, 16:48
     

    В лечебных учреждениях используется приказ минздрава об обязательном выписывании рецептов (форма 1) на препараты,содержащие кодеин...ПОЧЕМУ в аптеках и прокуратура делают вид,что не знают об этом??? Двойные стандарты сегодня-это ЧТО? Служебное несоответствие или преступление?...манипуляции с целью наживы?...поискать надо корни в правоохранительных органах!!!

  • #11 Buzatera 02.06.12, 22:47
     

    И что? Если наркоманы начнут "жрать" листья с деревьев - вырубят все лиственные деревья?

    А если "умельцы" станут добывать дозу из песка, что бы "вмазаться" - запретят детские песочницы во дворах?

    Мы уже со времён СССР терпим запреты из-за этой горстки "отбросов", когда запретили красивые маковые поля и полезное растение коноплю!

    Может стоит дать им всласть "нагероиниться", обнюхаться, наширяться, а потом отправиться к праотцам, что бы не страдали нормальные люди?

    Почему наши Законы всегда принимаются в ущерб здоровому обществу, которого большинство?

  • #10 z 02.06.12, 11:04
     

    #2 Dumper, кетамин с кетановом попутал? :)

  • #9 Князь 02.06.12, 00:19
     

    Проавильно!!запретить продажу всего что нарики жрут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!давно пора!!!!!!!!!!!!общество диградирует!!их бы ко мне в зал наринг поставить они бы сразу поняли что это что они жрут убивает их и они превращаются в мешки с дерьмом!!!

  • #8 Ваша Глаша 01.06.12, 21:55
     

    с сегоднящнего дня этот запрет вошел в силу в россии!неужели наши остолопы ничего не могут сделать первыми-а вообще-то глупое решение это никак не решит проблему -поход к врачу- минус энную сумму денег из семейного бюджета-почему опять за нас ктото чтото решает?

  • #7 VASEK 01.06.12, 16:47
     

    если припрет - кетамин,а если совсем швах-можно и морфием раскумариться

  • #6 харьковский человек 01.06.12, 15:31
     

    #5 Бобр сегодня, 12:57

    Предлагаю в качестве лекарста продавать воду и часы. Все лекарственные аппараты содержат вещества - которые могут вызвать наркотическое опьянения, наркоту даже и спичечных головок делают. Там хзимики такие - что Нобель плаЧит в сторонке. +10000000!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters