Украинские и российские селекционеры налаживают утерянные связи

«Харьковская селекция сельскохозяйственных культур и семеноводство традиционно были одной из сильнейших сторон украинской аграрной науки», - отметил во время украино-российской встречи селекционеров-растениеводов вице-президент НААН Украины, академик НААН Украины Николай Безуглый

«Но за последние пять лет связи украинских и российских селекторов были значительно утрачены, и мы можем констатировать, что сотрудничество украинских ученых с Турцией или Азербайджаном, как ни странно, было более продуктивным в это время, чем сотрудничество с Российской Федерацией. Хотя использование сортов и гибридов украинской селекции было всегда характерно для ряда районов России», - подчеркнул Николай Безуглый.

Главная цель сегодняшней встречи ученых-селекционеров – обменяться последними научными достижениями, результатами исследований за последние пять лет, и на основании этого отработать совместную программу по использованию в Украине достижений российских селекционеров, а в России – украинских ученых.

«Этот год актуален для ряда областей Украины и России сложными природно-климатическими условиями, и, как следствие, значительной гибелью посевов озимых культур в Харьковской области и прилегающих к ней Белгородской и других областях, поэтому обмен и взаимные поставки семян будут крайне необходимы сельхозтоваропроизводителям обеих стран», - цитирует Безуглого пресс-служба обладминистрации.

 
1 июля 2010 г, 16:19
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters