В самопровозглашенных республиках готовят «выборы»

Пока в отдельных округах на Донбассе готовятся к внеочередным парламентским выборам, так называемый спикер «парламента Новороссии» Олег Царев рассказывает российским СМИ, как будут проходить выборы в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». 2 ноября там планируют избирать «депутатов»

Несмотря на то, что минские соглашения предполагают, что территории так называемых ДНР и ЛНР остаются в составе Украины, а в Киеве принят закон об особом статусе этих территорий, представители этих самопровозглашенных образований не собираются участвовать во всеукраинском голосовании.

«Мы считаем, что проводим выборы в независимых республиках. Голосование пройдет не по украинским законам, и его дата не будет совпадать с датой выборов на Украине. Выборы — это новый шаг в легитимизации независимого статуса Новороссии. Первым шагом был референдум. Второй — выборы. Третьим будет их признание», - заявляет Олег Царев, который скрывается от украинского правосудия за призывы к изменению территориальной целостности Украины, совершение действий на изменение границ территории Украины, а также призывы к насильственному изменению и свержению конституционного строя.

По словам Царева, выборы пройдут по пропорциональной системе, свои списки смогут выдвинуть зарегистрированные общественные объединения.

«100 депутатов будет в донецком парламенте, 50 - в луганском, 60 будет в «парламенте Новороссии» - по 30 от «республики». Выборы в «парламенты» «ДНР» и «ЛНР» будут прямыми, а потом они уже сформируют «парламент Новороссии», - передает слова Царева российский «Коммерсант».

При этом он затруднился сказать, сколько жителей Донбасса смогут принять участие в голосовании.

«Подсчитать потенциальных избирателей сложно: за год 4,3 миллиона украинцев пересекли границу с Россией, 3 миллиона вернулись, около 1 миллиона остаются в России, значительная их часть - беженцы. В «республиках» перепись не проводили, из Донецка больше половины населения выехало. Число жителей можно прикинуть лишь по потреблению хлеба и электроэнергии», - сообщил Царев.

По данным издания, «ДНР» и «ЛНР» контролируют около 40% Донецкой и Луганской областей, при этом непонятен статус буферной зоны, которую создают по достигнутыми в Минске соглашениям.

Впрочем, отдельно в «ДНР» заявляют - по предстоящим выборам вопросов больше, чем ответов.

«Проблема «выборов» в том, что полевые командиры требуют изгнать хунту с территории Донбасса, а Москва давит на них со своим «перемирием», - пишет сепаратистское издание.

Авторы заметки сами же признают: «сейчас ВС ДНР и Новороссии напоминает хромую утку, которую постоянно поддевают, что их никто не выбирал, они вообще непонятно кто и никого не представляют».

«Касательно выборов в Новороссии, судя по всему, они будут проводиться раздельно в ЛНР и ДНР, при этом не совсем ясна предвыборная модель — партийные списки, мажоритарные округа или какая-то смешанная система... Разумеется, никаких выборов в украинские органы власти в Новороссии проводится не будет, тех, кто такое предложит, могут начать просто отстреливать», - заявляют сторонники Павла Губарева.

 
1 октября 2014 г, 11:14
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters