Новоселы могут остаться без квартиры, если заключен только предварительный договор на ее покупку

Украинские строительные компании не обязаны после достройки передавать людям квартиры, если с ними подписан не основной, а лишь предварительный договор. Такое заключение выдал Верховный суд

«Это достаточно распространенная практика: застройщик еще не успел оформить все бумаги на земельный участок, а квартиры уже продает. То есть еще не может подписать с будущим новоселом основной договор, а денег уже хочет. Вот строитель и уламывает человека не подписание предварительного соглашения — например, предлагает ему жилье со скидкой. Если новосел покупается на такие уговоры, то дальше все будет зависеть от порядочности каждой отдельно взятой компании: захочет — передаст покупателю квартиру в собственность, а не захочет — не передаст. Человек совершенно незащищен, и легко может остаться без жилья только из-за того, что подписал предварительный договор», — объяснил ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Покупателям советуют настаивать на редактировании предварительного соглашения, чтобы права на квартиру были четко прописаны. «Единственным вариантом получить предмет купли-продажи в собственность в таком случае может быть включение условия о безоговорочном переходе права собственности к покупателю непосредственно в предварительном договоре купли-продажи», — отметил управляющий партнер АО «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Если этого не было сделано, квартиру в конце стройки можно и не получить. В этом случае застройщик обязан вернуть вложенные деньги, а также возместить убытки, связанные с уклонением от заключения основного договора купли-продажи», - сообщил юрист АО «Правовая группа «Доминион» Дмитрий Груба.

 
1 октября 2015 г, 17:21
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Толик
    02.10.15, 08:54
     

    Не надо покупать воздушные замки!

  • #2 Джульетта88
    01.10.15, 20:17
     

    а чем отличается от мошенничества? можно запретить предварительный договор, ввести статью, чтобы ответственность несли.

  • #1 барабан
    01.10.15, 18:41
     

    Вобще ничё не понял, где сслыки

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters