Семь чудес Харькова. Какой будет площадь Архитекторов?

Построим новый Харьков вместе! Под таким девизом проходит акция городского совета. Ее цель - создать в центре города площадь Архитекторов. И установить на ней макеты самых красивых зданий города. В определении 7 чудес Харькова могут принять участие все желающие

Переименовывать, переносить и ломать городские власти на этот раз ничего не будут. Новую площадь в центре Харькова создадут. И хотя в городе уже есть улица Архитекторов - в районе окружной, главный архитектор города Сергей Чечельницкий убежден, площадь именно с таким названием необходимо построить в центре Харькова.

Сергей Чечельницкий
главный архитектор Харькова
Уже никто не помнит, когда в последний раз в Харькове создавалась новая площадь. Мы за последнее время только переименовываем площади. То есть, берем кем-то созданные и переименовываем под себя

Памятник влюбленным останется на своем месте, уверяет Чечельницкий. Его тоже ждет реставрация. Возможно, обновленный памятник и называться будет по-новому. «Влюбленные архитекторы» - так неофициально называют две слившиеся в поцелуе металлические фигуры, говорит Чечельницкий. Новая площадь, обещает главный архитектор города, будет необычной. Помимо реконструкции близлежащих зданий и озеленения улиц, горожан ждет еще один сюрприз. На площади Архитекторов установят макеты 7 чудес Харькова. Выбрать их могут все желающие.

Ну, нравится архитектура центра. Вот дом с «саламандрами». И здание, например, института искусств. Что еще? Исполкома здание
Ну, семь, я может быть, не скажу. Госпром мне очень нравится. Юракадемия мне очень нравится. Университет у нас красивый. Что бы еще сюда поставить?
Лучшие здания, я думаю, это, в первую очередь, ККЗ «Украина», ХАТОБ и мой медицинский университет
Ну, большинство, я думаю, - это бекетовские здания. Ну и Госпром, конечно, забывать нельзя об этом. Это действительно уникальное здание

Семь чудес Харькова - это здания, памятники и архитектурные ансамбли, которые можно будет воспроизвести в макете высотой в метр, говорит Чечельницкий. Харьковчане должны выбрать самые знаковые и популярные достопримечательности города. Отдать свой голос за «Семь чудес Харькова» можно до Нового года. Перечень зданий нужно принести в Дом Архитекторов, на улице Дарвина, 9. Результаты городские власти объявят до 14 января будущего года.

Голосование длится почти неделю, однако в Доме архитекторов говорят, за это время списков никто не приносил. Отбор мнений идет и на сайте медиа-группы «Объектив». Здесь уже проголосовали почти 100 человек. Лидерами харьковской архитектуры пока являются Госпром, Зеркальная струя, Успенский и Благовещенский соборы, здание Южного вокзала, университет имени Каразина и оперный театр.

На перекрестке улиц Пушкинская, Совнаркомовская и Дарвина и будет площадь Архитекторов. Какой она будет - пока неизвестно. Когда ее начнут строить - тоже пока неясно. Однако впервые при создании архитекторы будут учитывать мнения всех желающих.

 
1 декабря 2007 г, 18:09
Анна Симоненко 
 
 

Материалы по теме «Голосование за "7 чудес Харькова"»:

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters