Высоко сижу - далеко гляжу. Пожарная каланча - одно из старейших зданий Харькова - может рухнуть

Минувшая неделя принесла пренеприятнейшее известие. Харьков может лишиться одной из самых старых архитектурных памяток девятнадцатого столетия. Пожарная каланча на улице Полтавский Шлях может рухнуть в любой момент

Начальник областного управления МЧС Павел Одарюк заявил, разрушены деревянные конструкции и арочные перемычки башни. В несущих стенах здания метровые трещины. Каланча, построенная в 1823 году, является архитектурным памятником местного значения. МЧСники утверждают, если уникальное здание не укрепить в ближайшее время, пострадать могут больше двух сотен сотрудников третьей пожарной части и прохожие, как минимум, двух соседних улиц.

Построенная почти два столетия назад смотровая башня стала чуть ли не главным объектом в городе. В то время Харьков преимущественно состоял из деревянных построек и пожары становились настоящим бедствием. В этой будке сидел постовой и наблюдал за городом. В девятнадцатом веке весь Харьков был виден с каланчи, как на ладони.

Тревожный сигнал - сильный дым над крышами. Печное отопление становилось причиной девяноста процентов пожаров в Харькове. В сильные морозы на каланче специально вывешивали сигнальные флаги, чтобы напомнить горожанам о пожарной безопасности. Даже спустя столетие после строительства башни, в 1913 году, рассказывают МЧСники, из сотни пожаров семьдесят замечали с каланчи. Сегодня из смотровой видна только четверть современного Харькова. Да и с появлением телефона башня утратила актуальность. Но на первом этаже, как и в далеком прошлом, дежурят пожарные. Залопанская пожарная часть - самая старая в Украине.

Сергей Чабань
начальник Ленинского райотдела МЧС
Здесь располагались конно-бочечные хода, конюшни и личный состав подразделения пожарной охраны. Кроме этого, здесь было пристроено полицейское управление. Остров - помещение для содержания арестантов. Все это в одном комплексе

Новый век почти ничего не изменил в жизни здания. Здесь по-прежнему по соседству работают пожарные и милиционеры. Правда, сам архитектурный памятник на грани исчезновения. Капитального ремонта каланча не видела со времен строительства. Сейчас в здании проседает кладка, рушатся перекрытия, по стенам идут трещины. Еще один негативный фактор - вибрация от движения трамваев, автомобилей и поездов метро - рядом с каланчой проходит линия подземки.

Сергей Чабань
начальник Ленинского райотдела МЧС
Отсыревшие даже внутренние стены. Это нарушена гидроизоляция снизу здания. Вот это вся конструкция, вы просто не поверите, она даже не имеет фундамента. Вот эта высотная часть башни фундамент составляет всего лишь полметра

В ночь на двенадцатое ноября от сильного ветра появилась еще одна трещина на фасаде здания. МЧСники обратились к областным властям с просьбой укрепить пожарную часть. Те признали ситуацию чрезвычайной, но выход из положения пока не нашли. Все упирается в финансирование. Официальный владелец башни - Министерство по чрезвычайным ситуациям - денег не выделяет, городские власти финансировать ремонт чужой собственности не имеют права.

Павел Одарюк
начальник областного управления МЧС
Башня сама собой представляет архитектурную ценность, она имеет охранный номер. В принципе, это государственная собственность, о которой должно волноваться, в первую очередь, государство. Она у нас на балансе, но в то же время, ничейная. Мы там ее не эксплуатируем, попасть на нее мы не можем - вход со стороны Ленинского РОВД

В Ленинском райотделе милиции работают двести сотрудников, в пожарной части ежедневно дежурят по пятнадцать спасателей. Если башня рухнет - все они рискуют остаться под обломками. Прохожие страдают уже сейчас.

Александр Шеньшин
зам. начальника пожарной части №3
Бывали такие случаи, что кирпичи, падая на сетку, отлетали, вылетали на проезжую часть и падали на машины, которые нахоятся здесь у нас перед частью. Бывали случаи, когда кирпичи падали людям на голову. Но дабы это все предостеречь мы специально поставили эту сетку

Снести аварийную архитектурную памятку не позволяет закон. Содержать ее тяжело. Нельзя даже обезопасить людей, переместив пожарную часть в другое место.

Сергей Чабань
начальник Ленинского райотдела МЧС
Наше подразделение выезжает и в Червонозаводской, и в Дзержинский, и в Киевский, и в Ленинский, и Октябрьский районы, и даже в Харьковский, вплоть до Люботина. Т.е. переселив подразделение, мы потеряем, возможно, и оперативность, и все другие возможности, которые необходимы для их защиты, пострадает весь город

Где взять деньги на ремонт, областные власти пока не знают. В планах очередное обращение к МинЧС и привлечение спонсоров. От того, как быстро найдут средства, зависит не только безопасность харьковчан, но и судьба уникального здания. Пока же спасатели задаются вопросом, сможет ли харьковская каланча, пережившая две мировые войны, пережить торжество демократии.

 
1 декабря 2007 г, 18:10
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Виталий 27.12.08, 16:53
     

    Искренне сочувствую уважаемым пожарным, но почему никто не говорит, что если башня рухнет, то наверняка на здание, где располагаются служебные кабинеты Ленинского райотдела милиции и вход в башню находится там же. На моей памяти, вопрос о капитальном ремонте поднимался еще со времен начальника Ленинского РОВД В.И.Решетняка (конец 70-х гг) и до А.В.Грищенко (2004), но все заканчивалось формальными отписками городских и областных властей.

  • #5 Бойко Александр 05.12.08, 11:01
     

    Я служил в этой пожарной части с 1997-2000гг. на должности заместителя начальника части, а фактически выполнял обязанности начальника части. Предлагаю: произвести ремонт за счет средств города с долевым участием Октябрьского и Ленинского районов с привлечением спонсоров (до 2000г это часть относилась к Октябрьскому р-ну). Далее организовать в ней музей пожарной ожраны Харькова с экскурсией на коланчу (прекрасный вид). Построить новое современное здание части напротив (ломбарда, где круг торолейбуса) и передать ее назад в подченение Октябрьский р-н. В этом здание не соответствует ни одно помещение современным нормам для несения круглосуточного дежурства что отражается на здоровье и психики сотрудников.

  • #4 Павел 03.12.07, 11:40
     

    Нет слов! Улицы переименовывать, памятники переносить и сность, а областные власти выход в сложившейся ситуации пока не нашли. Ремонт нужен. Как по мне, то надо сначала сохранить то, что уже есть, а потом двигаться в развитии и строительстве.

  • #3 котенок 02.12.07, 11:55
     

    красивые фотографии. я и не знала, что у нас такая красота в городе есть

  • #2 Дружок 01.12.07, 23:38
     

    Ау Аваков, ау Фельдман - дайте денег! Иль вы уже не меценаты? Базары, газовые скважины,что там какая-то каланча, пусть падает! Не царское это дело архитектурный памятник спасти!

  • #1 Юрий 01.12.07, 22:03
     

    Страшно обидно за каланчу! Ищите "7 чудес" Харькова... А наша старушка-каланча развалится - гордиться тогда уже будет нечем! Почему бы нашим СМИ не выступить с инициативой о сборе средств харьковчан на спасение уникального памятника - 185 лет все же!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters