За научные разработки присуждены госпремии. В числе лауреатов - харьковский «Турбоатом»

Президент Украины подписал указ о присуждении Госпремии Украины в области науки и техники. Размер премии составляет 175 тысяч гривен каждая. Среди награжденных сотрудники «Турбоатома» и сотрудники ряда научно-исследовательских институтов

За создание паровых турбин нового поколения мощностью 325 МВт премий удостоены заведующие отделами Института проблем машиностроения имени А.Подгорного (Харьков) НАН Украины Анатолий Тарелин и Александр Шубенко, генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин, генеральный конструктор «Турбоатома» Евгений Левченко, главный конструктор «Турбоатома» Виктор Швецов, профессор Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» (ХПИ) Валерий Суботович.

За работу «Комплексная технология производства металлургического кокса на ОАО «Алчевсккокс» госпремии получили директор ГП «Институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности» (Харьков) Виктор Рудыка, его первый заместитель Юрий Зингерман, а также директор Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института Евгений Ковалев и ведущий научный сотрудник института Вячеслав Кузниченко.

Госпремии за цикл научных работ «Открытие и развитие принципов суперсимметрии и супергравитации и их применение в построении единой теории фундаментальных взаимодействий элементарных частиц» получили ведущие научные сотрудники Института теоретической физики им.Ахиезера Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» НАН Украины Александр Желтухин, Вячеслав Сорока, старшие научные сотрудники института Алексей Нурмагамбетов, Игорь Бандос и Виктор Гершун.

Госпремия за цикл работ «Закономерности структурной организации макромолекул, функционально-биологическая активность и аспекты практического использования» присуждена заведующему кафедрой Харьковского национального медицинского университета (ХНМУ) Игорю Криворучко; за разработку и внедрение системы методов диагностики, профилактики и лечения болезней почек - заведующему кафедрой ХНМУ Жанне Семидорской.

За разработку системы эпизоотологического мониторинга, иммунопрофилактики и диагностики высокопатогенного гриппа птицы в Украине госпремию получили директор Национального научного центра «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины» (Харьков) Борис Стегний, заведующие лабораториями института Антон Герилович, Денис Музыка и Марина Стегний, ведущий научный сотрудник института Александр Рула, а также заведующий кафедрой Украинской инженерно-педагогической академии (Харьков) Олег Литвин.

Госпремию за комплекс учебников по теории авиационных газотурбинных двигателей в трех книгах получила заведующая кафедрой Национального аэрокосмического университета им. Н. Жуковского «Харьковский авиационный институт» Людмила Бойко, за комплекс учебников «Информатика» в семи книгах - докторант ХПИ Владимир Шеховцов.

За работу «Системы прогнозируемого активного управления проектами и программами социально-экономического развития Украины в сферах образования, науки и производства» госпремию получил заведующий кафедрой ХПИ Игорь Кононенко.

Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

 
1 декабря 2009 г, 09:35
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 бб 16.02.10, 12:17
     

    Весь вопрос состоит в том, сколько уплачено за столь большое внимание со стороны премирующих особ. Тенденция такова, что чем больше заплатит претендент, тем больше получит. Герой Украины стоил Турбоатому 3-мя годами холода и всеоблеемщему морозам.Весь завод от мороза умирал, при этом ген. директор Бугаец получал Героя и премии

  • #2 2 01.12.09, 12:21
     

    разработки и премии это неплохо, а вот куда применят эти разработки или они так и остануться на бумаге??? если только на бумаге, так за что премировать?

  • #1 pawell 01.12.09, 11:54
     

    генеральный конструктор!!! Блин ну это уже ни в какие ворота не лезит! Главный есть так придумали ещё и придумали генерального :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters