Харьковчан приглашают на выставку «Рождественское сияние»

Экспозиция праздничной атрибутики пройдет с 5 декабря по 15 января 2018 г. в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства

Об этом сообщили в пресс-службе центра.

«Истоки народного празднования Рождества уходят корнями в дохристианские времена. Этот праздник занимает в календарной обрядности украинцев особое место. Оно наполнено разнообразными обрядами, глубокой символикой, атрибутами, сопровождается фольклорно-поэтическими произведениями», - отметили организаторы выставки.

В экспозиции будет представлено более ста работ от мастеров народного искусства Харькова и Харьковской области. Зрители смогут познакомиться с классическими рождественскими атрибутами, выполненными в разных техниках декоративно-прикладного-искусства: дидухом, вертепом, звездами, символическими пауками, ежами, писанками, козами, кукольными композициями. Ценители смогут посмотреть на коллекции войлочных картин от студентов Харьковского колледжа текстиля и дизайна и тематические плакаты, посвященные 100-летию первого исполнения песни Николая Леонтовича «Щедрик» от студентов Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Открытие выставки 5 декабря в 15:00. Вход свободный. Время работы: с 10.00 до 17.30, выходной - суббота, воскресенье. Центр находится на ул. Пушкинской, 62, выставочный зал 1-го этажа.

 
1 декабря 2017 г, 15:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters