К юбилею Дмитрия Менделеева в Харькове откроют две мемориальные доски

По инициативе «Харьковстандартметрологии» в Харькове откроются две мемориальные доски в честь юбилея великого химика Дмитрия Менделеева – на здании первой в Украине поверочной палатки по улице Рымарской, 5 и на здании Украинской Главной Палаты мер и весов по улице Мироносицкой, 36, где будут увековечены имена первых харьковских метрологов

8 февраля мировая научная общественность отмечает 175-летие со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Вклад этого выдающегося ученого в науку поистине огромен, ведь его труды охватывают очень широкий спектр человеческой деятельности: химия, физика, экономика, геология и метрология. Кстати, последняя наука прочно связала имя Менделеева с Харьковом. Именно по его инициативе в 1901 году здесь была открыта Харьковская поверочная палатка, положившая начало Государственной метрологической службе Украины.

Для обеспечения единства, верности и взаимного соответствия мер и весов в 1893 году в Российской империи была создана Главная Палата мер и весов, руководителем которой назначен Дмитрий Менделеев. Он инициировал разработку и принятие нового Закона «Об утверждении Положения о мерах и весах», вступившего в действие с 1 января 1900 года. Согласно этому закону, в Харькове по улице Рымарской, 5 и была открыта поверочная палатка.

11 февраля в 13:00 будет открыта памятная доска на здании первой в Украине поверочной палатки по улице Рымарской, 5, а в 15:00 – на здании Украинской Главной Палаты мер и весов по улице Мироносицкой, 36, где будут увековечены имена первых харьковских метрологов.

Кроме того, 18 февраля по случаю юбилея Дмитрия Менделеева ГП «Харьковстандартметрология» проведет научно-практическую конференцию, сообщают в пресс-службе предприятия.

 
2 февраля 2009 г, 12:26
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters