В Чехии украинцам помогут трудоустроиться легально

Посол Чехии в Украине Ярослав Башта заявил, что в его стране начнут выдавать трудовым мигрантам «зеленые карты». Это поможет 200 тысячам украинцев легально трудоустраиваться в этой стране

В Чехии надеются, что финансовый кризис не помешает реализации этого проекта. По условиям «зеленой карты», на работу иностранцев будут брать лишь в том случае, если на протяжении месяца вакансией не заинтересуются чешские соискатели работы. Поэтому, констатирует посол, в условиях кризиса новым мигрантам нелегко будет найти работу, сообщает «Немецкая волна».

Тем украинцам, которые уже длительное время работают в Чехии, внедрение «зеленой карты» даст возможность узаконить свою деятельность. «Для таких людей это дает перспективу. В отличие от практики, которая существовала до сих пор, трудовые мигранты смогут получить двухлетнюю визу. Или трехлетнюю для квалифицированных рабочих, в которых мы больше всего заинтересованы. После этого есть возможность получить постоянное местожительство в Чехии», - отметил посол Чехии в Украине.

По словам Ярослава Башты, чешские работодатели очень ценят украинских рабочих: «По количеству украинцы занимают второе место после словаков. А словаки для нас – это будто наши».

 
2 февраля 2009 г, 19:31
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters