Против Луценко могут завести уголовное дело: занимает должность, несмотря на решение суда

Юрий Луценко продолжает руководить Министерством внутренних дел в обычном режиме, несмотря на решение суда, которым было приостановлено его назначение исполняющим обязанности министра

«Я провожу совещания и подписываю документы, а люди мне подчиняются - все как обычно», - сказал он утром 1 февраля.

«Мы не получали постановление суда. Его нет ни в Кабмине, ни в МВД. Думаю, что мои политические оппоненты просто выдают желаемое за действительное», - заявил Луценко.

В то же время народный депутат-«регионал» Владислав Лукьянов утверждает обратное. «Вечером 29 января я лично зарегистрировал копию судебного постановления в канцелярии Министерства внутренних дел!» - заявил Лукьянов.

Однако ближе к обеду 1 февраля в МВД подтвердили, что решение суда к ним поступило, но на нем якобы нет ни подписи судьи, ни печати суда. Владислав Лукьянов, в свою очередь, утверждает, что документ оформлен должным образом.

Юрист Татьяна Монтян в комментарии изданию отметила, что «нет законодательного механизма, который бы позволил немедленно обязать Юрия Луценко покинуть кабинет и выполнить решение суда». «Даже если истец обратится с заявлением в исполнительную службу, до начала второго тура президентских выборов министра из его кресла не выкуришь, срок исполнения решения суда - до двух недель», - добавляет она.

Но после выборов строптивость Луценко может ему круто аукнуться. «Если выяснится, что он подписывал служебные документы, имея на руках судебное решение, против него могут возбудить уголовное дело по факту самовольного присвоения звания должностного лица», — объясняет юрист Эдуард Багиров. И если Луценко по данной статье осудят, то ему может грозить штраф или даже тюрьма. Но это только при условии, если победит Янукович. При Президенте Тимошенко его, конечно же, никто судить не будет, пишет Сегодня.

Напомним, 28 января парламент отправил Луценко в отставку с поста главы Министерства внутренних дел. Но уже через несколько часов Кабмин назначил его первым заместителем руководителя МВД и поручил исполнять обязанности министра.

29 января «регионал» Лукьянов подал иск в Киевский окружной административный суд, который приостановил решение Кабмина до окончания судебного процесса.

 
2 февраля 2010 г, 10:27
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 д 02.02.10, 18:16
     

    ничего уже у него хорошо не будет!и у всех оранжевых тоже!хватит натерпелись!

  • #4 Люся 02.02.10, 17:18
     

    Ой и бардак будет, когда все его решения задним числом отменять начнут. На основании, что права не имел.

  • #3 быдланск 02.02.10, 11:02
     

    пусть забирает пустые бутылки и валит нафиг из органов. Алкаш нах.

  • #2 КОТ БАЗИЛИО 02.02.10, 10:45
     

    Интересно, кто же это собирается такой сильный,что саму Тимоху не боится.

    Неужели таки уберут это чмо ментовское

  • #1 кондуктор 02.02.10, 10:35
     

    Держись Юра все будет хорошо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters