Через месяц создадут список продуктов, в которых ГМО не может быть

До 1 марта 2010 года в Украине будет создан перечень продукции, которую не надо будет маркировать на предмет отсутствия генетически модифицированных организмов

На сегодняшний день закон обязывает всех производителей маркировать свою пищевую продукцию. «Но есть, скажем, соль или другие продукты, где ГМО вообще не может быть. Однако мы заставили производителей писать и на такой продукции «без ГМО», из-за чего они будут нести затраты на производство новой тары или упаковки. В этом же нет логики», – говорит министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Поэтому, объяснил он, будет создан перечень продукции, в состав которой не может входить белок «и где ГМО не может быть в принципе». После утверждения списка вошедшую в него продукцию можно будет не маркировать, передает Фокус.

Кроме того, продолжается создание системы лабораторий, которые будут определять содержание ГМО, отметил министр. «Надеюсь, что уже в ближайшее время, несмотря на возможное противодействие, будет создана эффективная система контроля, которая даст возможность контролировать уровень содержания ГМО в продукции. Мы предприняли первый шаг и будем идти в этом направлении дальше», – заверил Данилишин.

 
2 февраля 2010 г, 10:45
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 КОТ БАЗИЛИО 02.02.10, 14:22
     

    А водочка будет с ГМО или без ГМО. Прошу уточнить.

  • #1 ENERGY 02.02.10, 12:05
     

    Предприниматели! скидывайтесь для отмены

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters