Почем вера для народа? Электричество для церквей подорожало на треть

Дороже свет - дороже и свечка. С 1 февраля электроэнергия для религиозных организаций подорожала на треть. Столичные православные храмы уже заявили, что будут поднимать цены на свечи, иконы, церковные службы. А вот харьковские делать этого не спешат. Говорят: уж лучше свои зарплаты урезать

Просмотр видео

Электроэнергию храмы «жгут» в промышленных масштабах - сетуют в Харьковской епархии Киевского патриархата. Даже с экономными лампами за месяц «нагорает» приличная сумма. Руководитель епархии епископ Лаврентий говорит: до повышения храмы получали счета в среднем на 300-400 гривен. Теперь же платить будут на треть больше.

Лаврентий
епископ Харьковский и Богодуховский УПЦ КП
Будемо включати режим економії. Вже включили, як тільки можна. Я не думаю, що це приведе до подорожчання церковних треб чи свічок, чи іконок

По словам епископа Лаврентия, священнослужители планируют обратиться к спонсорам, чтобы те помогли оплачивать новые счета. Если же поднять цены на обряды и товары, как сделали столичные священники, храмы Киевского патриархата в Харькове опустеют.

Не поднимать цены на свечи, иконы и службы обещают и в церквях Московского патриархата. Митрополит Никодим распорядился по счетам платить, но не за счет прихожан. Крестить, венчать, служить панихиду - обязанность священника, а плата людей - дело добровольное.

протоиерей Михаил Кит
секретарь Харьковской епархии УПЦ МП
Чтобы из-за одного лишь повышения на 30 процентов электроэнергии, мы себе находили оправдание и повышали цены - это строго владыка митрополит сказал, что такого в Харьковской епархии не будет

Новые тарифы на электричество сильнее всего ударят по большим городским храмам. Ведь открыты они целый день, службы ведутся регулярно. Секретарь епархии говорит: чтобы оплачивать счета, настоятелям таких храмов придется сокращать траты, даже урезать собственное жалование.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Почем вера для народа? Электричество для церквей подорожало на треть
 
 
2 февраля 2011 г, 18:20
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Дьякон 04.02.11, 08:44
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #45 Ben 03.02.11, 20:14
     

    Церьковь не чем не отличается от других потребителей

    электроэнегии,надо просто экономить.

  • #44 Orthodox1 03.02.11, 19:37
     

    Это подорожание всё равно особой роли не сыграет: 30% - это не так и много. К тому же Церковь может прекрасно обходиться и без электроэнергии, как это было многие столетия. Электричество играет в храме всего лишь вспомогательную роль. Так что даже если электроэнергия исчезнет вовсе (а именно это нам пророчат на 2012 год), Святая Церковь от этого не пострадает.

  • #43 Специально для Кирилла 03.02.11, 18:57
     

    1.Церьковь существует не в вакууме (не пребывает в дальних пещерах) и очень разными боками так или иначе сама соприкасается с населением (хотя бы при помощи СМИ и медиа-ресурсов) и очень активно "соприкасается" с властью. Не нужно на это закрывать глаза.

    2. Церьковь публична и потому обсуждать ее деятельность (и деятельность ее служителей) никому не запрещено.

    3. Здесь не обсуждались вопросы веры или неверия по типу "верю-не верю". Здесь обсуждались чисто приземленные вопросы на тему - "Богу или маммоне?"

  • #42 Кирилл 03.02.11, 17:34
     

    Ребята,не бузите! Вопрос извечный,верующие верят,неверующие не верят... Каждый выбирает свое,но здесь почему-то атеисты и ненавидящие православие упорно навязывают свою личную точку зрения остальным. Это все равно что на чужой свадьбе кричать жениху что вам не нравится его невеста. Неразумно и не к месту.Каждому свое,свой выбор,сугубо личный.

  • #41 инженер 03.02.11, 13:07
     

    Ничего,попы будут меньше за счёт прихожан застолья устраивать и с девками в саунах парится,как это делает настоятель Безлюдовского прихода! Попы - первые развратники!

  • #40 !!!!!!!!! 03.02.11, 11:25
     

    Я фигею! "...епископ Лаврентий говорит: до повышения храмы получали счета в среднем на 300-400 гривен. Теперь же платить будут на треть больше."

    У меня манюсенький металлический киоск на 3 окошка с одним масляным обогревателем и за эл.энергию я сейчас плачу 600-700 гривен! Вот интересно, какой же тариф у храмов? Наверное как в СССР - 4 копейки/Квт?

  • #39 Orthodox1 03.02.11, 11:20
     

    Довольно смешно, ребята, что кто-то из вас когда-либо был крёстным отцом. Дело в том, что крёстные нужны как раз для того, чтобы воспитывать ребёнка в православной вере, то есть возить в храм причащать каждую неделю, позднее - ходить с ним в храм, учить молитве и церковной жизни, пояснять, что жизнь вне Церкви лишена всякого смысла и что истинная вера - это именно вера Православная. Вот для чего на самом деле нужны крёстные. Как же вы можете всё это исполнить, если вы в принципе против Церкви и даже люто ненавидите Её? Вы в принципе неспособны выполнять обязанности крёстных. Так что не соглашайтесь быть крёстными, если вам это предлагают. И пожертвования ваши Церкви не нужны, как и вы сами.

  • #38 ** 03.02.11, 10:11
     

    Гусляр, когда-то я был крестным отцом в Благовещенском соборе. За один прием в выходной день крестили порядка 50-ти человек разного возраста.

  • #37 Никон 03.02.11, 09:50
     

    Ну вот и дождались начала новой интервенции мракобесов в светскую власть!

    РПЦ разрешила священникам участвовать в выборах.

    Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) разрешил иерархам и священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти РФ, сообщает Лента.ру со ссылкой на соответствующий документ РПЦ.

    В документе оговаривается, что участвовать в выборах служители церкви могут только в исключительных случаях, а именно, когда это "вызвано необходимостью противостоять силам, в том числе раскольническим и иноконфессиональным, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью".

    В документе отмечается, что в каждом подобном случае Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви будет определять лиц для участия в выборах в органы госвласти и давать на это благословение в индивидуальном порядке. При этом подчеркивается, что участие в выборах по партийным спискам не дает священнослужителю права быть членом политической партии.

    Следующий шаг что - разрешение на участи в президентских выборах?

    Непомерная жадность и безумные властные амбиции распространителей ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ выходят за все рамки!

    Действуют как свинья которую пустили за стол, она и ноги на стол!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters