За чистотой воздуха в Харькове будут следить в режиме онлайн. На основных заводах-загрязнителях установят системы экомониторинга

Помочь с деньгами на оборудование обещает Министерство экологии. А вот сами предприятия экспериментировать не спешат

Просмотр видео

Провести эксперимент и проследить за тем, как и чем загрязняется воздух, в Харькове задумали давно. Изобретатели Первой столицы разработали систему онлайн-мониторинга.

Александр Рогачев
директор фирмы-разработчика
Есть вот на посту табло, которое показывает текущую информацию прямо на месте. Но по радиоканалу эта информация передается в центр сбора информации

После обработки информация о вредных выбросах будет поступать в Минэкологии, облуправление окружающей среды и экоинспекцию. Автоматика за предприятием будет следить и днем, и ночью.

Александр Лебедкин
технический директор фирмы-разработчика
Это - результат деятельности предприятия. То есть то, за что мы платим своим здоровьем

Инженер демонстрирует, как работает подобная система в Казахстане, на титано-магниевом комбинате и металлургическом заводе. На мониторе видно, как промышленники пытаются обмануть прибор.

Александр Лебедкин
технический директор фирмы-разработчика
То есть, пошло какое-то превышение, превысили реальную среднесуточную концентрацию, пост был выключен. Как только процесс более-менее установился и пошел стабилизировался, посты сразу были включены. Пока еще не можем избавиться от этого, посты еще выключаются.

Разработчики понимают: далеко не каждое харьковское предприятие захочет делиться информацией о выбросах. Установить онлайн-системы согласились пока лишь два загрязнителя воздуха - Змиевская Теплоэлектростанция и ТЭЦ-2-Эсхар. Но чиновники убеждают: предприятиям новое изобретение выгодно устанавливать.

Роман Квартенко
начальник областного управления охраны окружающей среды
Качество сырья, которое, будем говорить, сжигается, - оно также будет проверяться за счет мониторинга. Если будет превышение по сере, по всему остальному, то значит те угли, которые они сжигают, - они не совсем хорошего качества

Онлайн-посты уже в этом году появятся на улицах Харькова и на предприятиях, которые больше остальных загрязняют атмосферу. Чиновники планируют установить два десятка систем контроля. Часть денег на установку уже есть. Если показания приборов будут превышать норму, экологи будут выписывать штрафы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
За чистотой воздуха в Харькове будут следить онлайн
 
 
2 февраля 2012 г, 15:19
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters