Доступно, да не всем. В Харьковской области стартует второй этап программы «Доступное жилье»

Застройщики смогут получить от государства помощь для строительства «социальных домов» с нуля, что позволит снизить стоимость квадратных метров. Местные чиновники уже подыскали площадки под строительство доступного жилья, но признают: участие в программе массовым назвать нельзя

Просмотр видео

Долгожданное собственное жилье у семьи Полывач появилось несколько лет назад. У супругов в то время уже было четверо детей, родительскую квартиру приходилось делить с родственниками. От друзей узнали о государственной программе удешевления ипотеки. Решили рискнуть. Для первого взноса продали все, что было.

Инна Полывач
участница программы жилищного кредитования
Копить – не с чего было копить. Вот то, что у нас было жилье, мы его продали, все до копейки отдали, вот просто у нас так получилось – все до копейки. А если б даже согласились копить, то, наверное, не накопили бы никогда такую сумму денег

Чтобы получить от государства помощь в покупке жилья, больше полугода собирали справки, вспоминает Инна. Весомым для семейного бюджета оказался первый взнос, но потом за свои 140 квадратов – столько вышло по норме на многодетную семью - платили всего 1300 гривен за квартал. Всего жилье обошлось почти в 20 тысяч долларов. Кредит даже раньше срока выплатили.

Инна Полывач
участница программы жилищного кредитования
Даже несмотря на то, что пришлось заплатить сразу большую сумму денег, это был кредит реальный. Брать в банках кредит – я б, наверное, никогда на это не пошла, потому что это просто сумасшедшие деньги

Программ удешевления жилья в области было несколько. По нынешней президентской – «Доступное жилье» - государство частично компенсирует проценты по кредиту. Главное условие – заемщик должен стоять в квартирной очереди, а погашение займа будет обходиться не больше чем в половину семейного дохода.

Например, семье из двух человек по нормам полагается не более 40 квадратных метров. Стоимость одного квадрата не должна превышать 5 тысяч гривен. Стоимость квартиры выходит 200 тысяч гривен. Первый взнос – 25% – 50 тысяч гривен. Остальное рассчитываем на 15 лет. В месяц выплата составит около 2 800 гривен, государство компенсирует 1600, то есть реально заемщик заплатит 1200.

Но даже при таких, казалось бы, радужных цифрах из 500 так называемых доступных квартир в Харькове за прошлый год купили всего 70.

Михаил Рабинович
начальник облуправления архитектуры и градостроительства
Количество квартир, предлагаемых в начале работы программы, оно и дальше будет минимум в 10 раз больше, чем желающих. Желающие отсеиваются по целому ряду причин – первый взнос, условия, минимальная норма, которая получается

Превышение жилищных норм в квартире Макаровых можно смело назвать рекордным. В семье шестеро детей, все ютятся в одной комнате. С учетом мебели на каждого члена многодетной семьи – меньше квадратного метра.

Ярослава Макарова
многодетная мать
Детям не хватает места – учиться надо, в общем-то, уроки делать. Играться где-то надо

Расширить жилплощадь без помощи государства нереально, говорит Ярослава. Но даже на доступное жилье семья рассчитывать уже не может. В программе есть ограничение по возрасту – до 35 пяти лет. Многодетной семье пока остается лишь ждать квартиру по очереди, но с каждым годом надежды все меньше.

Ярослава Макарова
многодетная мать
Бабуся, 70 с чем-то лет, она говорит: «Деточка, я уже 38 лет стою на квартиру»

С этого года в Харькове планируют начать строительство целых микрорайонов недорогих высоток. Второй этап программы «Доступное жилье» предусматривает не только компенсацию по кредитам, а и помощь застройщикам. По словам чиновников, это значительно удешевит квадратные метры. Под новые доступные дома в области уже подобрали 10 площадок.

Михаил Рабинович
начальник облуправления архитектуры и градостроительства
Суть программы – эти площадки должны быть обеспечены инженерными коммуникациями. Это довольно значительная часть средств. Значительная часть этих инженерных коммуникаций планируется за счет бюджетных средств

В госбюджете-2013 на программу заложили 50 миллионов гривен. Сколько получит Харьковщина – пока неясно. Местные чиновники ожидают, что купить доступное жилье смогут больше харьковчан. Хотя гарантии, что государство не прекратит финансирование программы, вряд ли кто-то даст.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Стартует второй этап программы «Доступное жилье»
 
 
2 февраля 2013 г, 19:03
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Светлана Осень 11.04.13, 11:25
     

    Одной рукой дают- другой забирают.обидно.

  • #10 Нет 11.04.13, 11:23
     

    Тупо все

  • #9 mars 11.02.13, 21:41
     

    Пипец, перед тем как 6-ых рожать думали где они будут рости. Тупизм

  • #8 т.Мотя 04.02.13, 13:46
     

    Ага,продай всё и вложи,а сам бомжом останешься,как дольщики "Интернационалист" ! Уже 5 лет ждут доступности в свои кв.,которые разваливаются не достроенные (6этажей из 16).

  • #7 evgen55 03.02.13, 08:17
     

    ешь ананасы рябчиков жуй а квартиру ты не получишь

  • Вован Цюрихский 03.02.13, 04:35
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Вован Цюрихский 03.02.13, 04:33
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 Вован Цюрихский 03.02.13, 04:31
     

    50 штук платим, остаток 150 на 15 лет. 2800 в месяц * 12 месяцев * 15 лет = 504 000 гривен.

    А по 1200 на 12 мес. на 15 лет = 216000. То есть человек выплатит 66 штук гривен процентов за 15 лет.

    То есть застройщик получит 554 000 гривен за квартиру в 40 квадратов, 13850 грв за квадрат.

    Короче, грабеж. Придумали способ выема бабла из бюджета страны. Почему так мало квартир? Так скоро больше сделают.

  • #3 я 03.02.13, 00:18
     

    пустой трёп. миллионный город 70 квартир в год.... улыбнуло.....

  • #2 Lumpen 02.02.13, 23:56
     

    Кошмар. Зачем плодиться, не имея жилья? А подрастут малыши - ещё веселее будет.))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters