Год Правительства: Оценка VoxUkraine

VoxUkraine составил оценку деятельности правительства за год работы (03.12.2014 – 03.12.2015). Наивысшую оценку получили Министерство экономического развития и торговли, НБУ, Министерство Финансов и Министерство Юстиции. Самая низкая оценка – у Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства информационной политики, Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки – министерств, которые пребывают в «подвешенном» состоянии после отставки (непринятой или принятой) министров

Общая оценка состоит из нескольких параметров:

1.Оценка экспертов

2.Оценка общественности

3.Законотворческая деятельность

4.Выполнение программы КМУ

По каждому параметру Министерство могло получить от -2 до 2 баллов. Кроме того, министерства, ответившие на запрос VoxUkraine о получении публичной информации, получали по дополнительному баллу за открытость.

Наивысшую оценку получили Министерство экономического развития и торговли (5,6) Национальный банк Украины (3.9), Министерство Финансов (3,7) и Министерство Юстиции (3). Самая низкая оценка – у Министерства экологии и природных ресурсов (-4,1), Министерства информационной политики (-3.2), Министерства здравоохранения (-2,9) и Министерства образования и науки (-1,6).

Одним из этапов оценки работы министерств был опрос экспертов исследовательских (think tanks) и общественных организаций. В опросе приняло участие 15 экспертов, которым было предложено оценить пять наиболее значимых событий, произошедших благодаря министерству, а также назвать топ-3 провала и достижения каждого министерства. Кроме того, эксперты оценивали, как министерства боролись с коррупцией, коммуницировали с обществом, исполняли свои самые важные функции и проводили внутренние реформы.

По результатам экспертного опроса в тройке лидеров оказались Министерство инфраструктуры, Министерство обороны и Министерство внутренних дел. В аутсайдеры эксперты определили Министерство информационной политики (символично, что оно получило минимальную оценку за коммуникации среди всех министерств), Министерство социальной политики и Министерство здравоохранения (два последних получили наихудшие баллы за внутренние реформы).

По мнению экспертов, активней всего в течение года боролись с коррупцией Министерство инфраструктуры и Министерство обороны, в то время как усилия Министерства социальной политики, Министерства финансов и Министерства здравоохранения в этом направлении были недостаточны.

Лучше всего коммуницировать с обществом получалось у Министерства обороны, Министерства культуры и Министерства инфраструктуры, и совсем не получалось это делать у Министерства информационной политики, Министерства социальной политики и Министерства региональной политики и ЖКХ.

Самые высокие баллы от экспертов за выполнение заданий в течение года получили МВД, Министерство юстиции и Министерство инфраструктуры. Хуже всего со своими задачами справились Министерство информационной политики, Министерство социальной политики и Министерство здравоохранения.

Более подробно узнать итоги работы правительства можно здесь.

 
2 февраля 2016 г, 14:18
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 крэйзи-биатлон.
    02.02.16, 22:17
     

    «количество разработанных, поданных и принятых законопроектов». Это вообще песня. Чем больше внес, тем больше у тебя рейтинг. Абсолютно никого не волнует, шо жрать нечего. Зато разработано сорок, принято три, и находятся в процессе рассмотрения четыре. Все, наметился лидер общественного мнения. Знаете, даже на х…й послать никого из представленных экспертов нельзя, поскольку у них есть инфографика, а у тебя ничего нет. И, что интересно, уже и не будет.

  • #4 ЭХ
    02.02.16, 19:12
     

    Оценка одна К СТЕНКЕ !!!

  • #3 мнение
    02.02.16, 16:43
     

    НБУ, понятное дело, ведь таки смогли, вывели банковскую систему Украины на первое, пусть и с конца, место!

  • #2 Лека
    02.02.16, 16:16
     

    А может стоит референдум провести и пусть народ оценит их работу?

  • #1 здрасьте
    02.02.16, 14:31
     

    в плюсах-- мин. экономики+ нац банк + фин. и юрисиы , НАРОД, ВЫ ЧТО-ТО ПОНИМАЕТЕ???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters