Порошенко обвинил РФ в конфискации госпредприятий на оккупированной территории

Президент Украины Петр Порошенко в рамках встречи с главами МИД Польши и Великобритании Витольдом Ващиковским и Борисом Джонсоном призвал ввести дополнительные санкции за «национализацию» украинских предприятий на оккупированном Донбассе

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. В рамках встречи Порошенко также отметил, что Кремль демонстрирует эскалацию ситуации на востоке Украины.

В частности, президент акцентировал внимание на резком росте количества обстрелов и жертв среди мирного населения и украинских военных. Также Порошенко вспомнил о признании Россией "документов" ДНР/ЛНР.

"Произошло еще одно грубое и чудовищное нарушение международного права - были де-факто Россией конфискованные украинские государственные и частные активы, которые расположены на оккупированной территории. И это является еще одним свидетельством факта оккупации РФ востока Украины", - сказал он, добавив, что это происходит на фоне фактического введения этих территорий в "рублевую зону", поставки газа и электроэнергии из России, введения прямых бюджетных трансфертов.

Кроме того, Порошенко добавил, что Россия несет полную ответственность за нарушение режима прекращения огня, убийство украинских военных и гражданских, за незаконное удержание заложников, как на оккупированной территории, так и внутри РФ. Также Порошенко призвал ввести санкции против лиц, которые незаконно присваивают украинские активы.

"Чтобы к тем, кто сегодня вступит в так называемую собственность конфискованных активов, совместно были применены санкции за нарушения международного и украинского законодательства", - сказал он, выразив убеждение, что скоординированные действия будут эффективными.

Справка. 1 марта так называемые «ДНР» и «ЛНР» «национализировали» украинские предприятия, находящихся на подконтрольных сепаратистам территориях. При этом Россия защитила конфискацию предприятий в «ЛДНР».

 
2 марта 2017 г, 09:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters