В Украине будут больше тратить на научные исследования

В 2017 году финансирование научных исследований и разработок научных учреждений увеличено почти на 40% – с 366,6 до 507,4 млн гривен

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что "сейчас финансирование научных исследований и разработок в вузах происходит за прозрачным конкурсным отбором, что позволяет выбирать лучшие проекты и лучшие команды, которые способны их реализовать".

"В прошлом году в конкурсе приняли участие 132 учебные заведения, которые подали 834 проекта. Из них экспертами были отобраны 511, которые будут профинансированы в этом году", – рассказала Гриневич.

В прошлом году высшие учебные заведения, которые принадлежат к сфере управления МОН, получили 4526 охранных документов, продали 55 лицензий, выдали 1851 монографию, опубликовали 8206 статей, получили более 144 тысяч цитирований в международных базах и подготовили более 100 тысяч публикаций в профессиональных изданиях.

Гриневич также обратила внимание на тот факт, что в украинском обществе очень мало знают о научной работе отечественных вузов. По ее мнению, необходимо проводить больше публичных мероприятий, где можно было бы в доступной и интересной форме рассказывать о важных разработках университетов, многие из которых идут в ногу с мировыми трендами.

 
2 марта 2017 г, 09:53
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters