В Харькове состоялось выездное заседание Комитета ВР по вопросам науки и образования

Заседание, посвященное нормативно-правовому обеспечению обучения иностранцев в Украине, прошло в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина

Открывая совещание, глава ХОГА Юлия Светличная подчеркнула важность профессионального обсуждения вопроса привлечения иностранных студентов, который для Харьковской области является стратегическим.

«Харьковщина входит в десятку крупнейших вузовских центров Европы. Мощный вузовский комплекс - одна из основ экономики нашего региона. Именно поэтому создание надлежащих правовых и бытовых условий для увеличения потока иностранных студентов относится к главным приоритетам областного руководства. Для нас это инвестиции в образование и источник укрепления финансовой базы вузов. А для государства в целом - это лучший маркетинговый шаг, один из тех путей, которые открывают сегодня Украину для мира», - сказала руководитель области.

Она отметила, что Совет ректоров Харьковской области подготовил к заседанию ряд предложений, которые поддержала областная администрация.

«Проведение выездных заседаний комитетов Верховной Рады - хорошая традиция, ведь их члены имеют возможность на местах узнать проблемы, обсудить их с научным сообществом, более предметно подходить к их решению, - отметила Юлия Светличная. - Мы должны выйти на конкретные практические решения - и относительно принципов национальной политики в сфере интернационализации образования, и по ряду технических вопросов. Надеюсь, что движение вперед, которое есть у нас сейчас, получит еще один импульс».

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Александр Спиваковский поблагодарил председателя ХОГА за организацию выездного заседания.

«Харьков - это лицо страны, которое определяет возможность развития инновационной составляющей экономики Украины, - подчеркнул Александр Спиваковский. - Количество студентов, вузов, количество элиты, которая есть в вашем регионе, выводит его в лидеры. Поэтому для нас - большая честь проводить заседание комитета именно здесь».

Неслучайно был выбран и вуз для проведения заседания: по словам ректора Каразинского университета Виля Бакирова, каждый четвертый студент учреждения - иностранец.

«Харьковщина накопила значительный опыт подготовки иностранных граждан. В последнее время мы интегрировали усилия с другими вузами региона благодаря созданию уникальной структуры - Харьковского университетского консорциума. Сегодня он плодотворно работает при поддержке главы области Юлии Светличной», - отметил Виль Бакиров.

В ходе заседания были озвучены первоочередные задачи международной интеграции в сфере высшего образования и обучения иностранцев в Украине. Среди них - совершенствование процедуры оформления въездных виз иностранцам, которые прибывают в Украину на учебу. В частности, предлагается внести изменения в законодательство, которые предусмотрят возможность получения долгосрочной визы типа «Д» на весь период обучения в государственных вузах.

Напомним, это уже не первое выездное заседание центральных органов власти, которое проходит в Харьковской области. Так, по инициативе председателя ХОГА Юлии Светличной осенью 2016 года в ХОГА состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, а 23 февраля на базе ПАО «ФЭД» прошло совещание под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с участием министров и всех ведущих представителей авиационной отрасли страны.

 
2 марта 2017 г, 17:16
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters