В худмузее открывается экспозиция изделий из бисера


фото пресс-службы ХОГА

Открытие выставки «Бисерное кружево Виктории Кортневой» состоится завтра в 16:00 по адресу: ул. Жен Мироносиц, 9

На выставке представлена коллекция изделий из бисера Виктории Кортневой и ее семьи: дочери Александры Байдаковой и внучки Александры Барановой.

Украшения из бисера пользовались широкой популярностью в национальном костюме многих народов мира, не исключением была и Украина. В названиях украинских украшений нет четкого определения, но наиболее распространенными были и остаются шейные и нагрудные женские украшения: герданы, силянки, воротники, крученки.

«Для Слобожанщины бисероплетение не является старинным традиционным видом народного творчества, и Виктория Кортнева была среди начинающих в процессе воплощения этого вида творчества в нашем регионе, - рассказывают организаторы. - Почти 60 лет она посвятила развитию этой отрасли. Работам художницы присущи классичность, графичность, изысканность, сдержанность цветовой гаммы, гармоничное сочетание цветов».

Работы Виктории Кортневой экспонировались на областных, всеукраинских и международных выставках, хранятся в частных коллекциях в Украине, Германии, США, Японии, Израиле и других странах.

Выставка будет работать до 8 мая 2017 года.

 
2 марта 2017 г, 17:52
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters