Минэкономики просит повысить тарифы на газ почти для всех потребителей

Министерство экономики Украины предлагает Кабинету Министров отменить постановление правительства о сохранении цен на газ для всех категорий потребителей в 2010 году на уровне 2009 года и рекомендовать НКРЭ повысить тарифы для населения, предприятий теплокоммунэнерго, бюджетных учреждений и промпотребителей. Об этом говорится в официальном письме министерства в адрес Кабмина от 22 марта

Минэкономики считает, что дальнейшее административное сдерживание цен на газ для всех групп потребителей приводит к увеличению расходов Госбюджета по выплатам компенсации НАК «Нефтегаз Украины» по разнице в тарифах, а также к недополучению госхолдингом выручки, которая должна направляться на наращивание собственной добычи газа. Кроме того, отмечают в министерстве, действие указанного постановления может вызвать дефицит средств «Нефтегаза» для расчетов за импортный газ и к признанию НАК банкротом.

В этой связи Минэкономики указывает, что позиция министерства отвечает позиции НКРЭ, которая предлагает повысить с 1 мая цены на газ для населения на 20%. При этом уровень средней цены газа, отпускаемого населению, вырастет на 15% - до 715,9 грн. за тыс. кубометров.

Кроме того, НКРЭ предлагает с 1 мая также на 20% повысить цены на газ, отпускаемый предприятиям тепловой коммунальной энергетики, - с 872,78 грн. до 1047,34 грн. При этом прогнозный уровень компенсации, которую при новом тарифе придется выплатить НАК «Нефтегаз Украины», составит 6,086 млрд. грн.

В то же время Минэкономики считает нецелесообразным отмену льготных цен на газ для предприятий горно-металлургического комплекса и химической промышленности, которая может привести к снижению их конкурентоспособности, передает Лига.net.

Напомним, постановлением N203 от 1 марта 2010 г. правительство Юлии Тимошенко сохранило предельный уровень цен на газ для всех категорий потребителей на 2010 г. на уровне 2009 г.

31 марта первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что Кабмин работает над тем, чтобы в текущем году не повышать цену на газ для населения.

 
2 апреля 2010 г, 16:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 худой 03.04.10, 17:00
     

    Еще нет ясности в переговорах Азарова сПутиным, однако НКРЕ на всякий случай подготавливает всех потребителей о повышении цены на голубое топливо. Если Кабинет Министров поднимет пенсии в указанный срок начиная с 1 мая на 20% ,вопрос может быть принят к рассмотрению в противном случае полнейший отказ.

  • #5 Бася Бисевич 03.04.10, 13:07
     

    Чуваки, что-то я не пойму: "Украина для людей" уже началась или еще нет?

  • #4 джек-пот 02.04.10, 20:07
     

    "В то же время Минэкономики считает нецелесообразным отмену льготных цен на газ для предприятий горно-металлургического комплекса..."

    А может все таки заставить потомственного татарского сталевара- Ахметова- заставить внедрять новые технологии. Ведь вся Европа варит сталь по ЕВРОПЕЙСКИМ ценам на газ! И ничего! Не беднеет!

  • #3 Vl 02.04.10, 19:41
     

    ой... повісят цену на газ для теплосетей.... в итоге не за газ, так за отопление прийдется платить больше.. и намного больше....

  • #2 zorro 02.04.10, 17:06
     

    для населения поднимут другим способом,ростом цен на товары и пдовольствия.

  • #1 Опа 02.04.10, 16:26
     

    Малачаги... И еще ж надо не забіть сказать, шо єто Тимошенко виновата во всем!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters